Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коллапс экспорта морепродуктов Мьянмы ставит под угрозу 1 миллион рабочих мест

03.06.2020

Около 1 миллиона человек в рыбной промышленности Мьянмы могут потерять свои рабочие места, причем почти весь экспорт прекратился с февраля, поскольку распространение Covid-19 побудило крупных покупателей, во главе с Китаем и США, приостановить заказы, сообщает Bloomberg.

Перерабатывающие заводы не смогли бы осуществлять поставки в любом случае, так как закрытие заводов было частью мер правительства по борьбе с пандемией. До начала вспышки Федерация рыболовства Мьянмы прогнозировала рекордный объем экспорта в этом году в размере 1 млрд долл. США, что примерно на 40% больше, чем в 2019 году. Этот показатель сократился до 350 млн долл. США.

В рыболовном секторе Мьянмы занято около 3,5 миллиона человек, что составляет около 6% рабочей силы Юго-Восточной Азии. В некоторых прибрежных регионах каждый третий работник зарабатывает на жизнь морепродуктами, согласно отчету Всемирного банка в июне 2019 года.

«Это время нулевого экспорта без каких-либо новых заказов из стран-покупателей», - сказал Хнин Оо, старший вице-президент Федерации рыболовства Мьянмы, в телефонном интервью в пятницу. По его словам, экспорт рыбы из Мьянмы в значительной степени зависит от состояния рынков Китая, США, Японии и европейских стран.

Рыболовная индустрия Мьянмы переживает кризис после многих лет роста. Хнин Оо сказал, что предприятия аквакультуры и кормопроизводства являются одними из наиболее уязвимых в эпоху кризиса Covid-19. Многие компании, большинство из которых небольшие, сталкиваются с высоким «процентным бременем» кредитов, так как им не хватает обеспечения, необходимого коммерческим банкам, поэтому они обращаются к кредиторам черного рынка за финансированием. Некоторые предприятия уже свернули свою деятельность.

«Практически невозможно продавать на местном рынке, потому что обычные люди не могут позволить себе морские продукты, которые перерабатываются и предназначены для экспорта, - сказал он. - Значительная часть продуктов, включая креветок, крабов, а также свежую и океаническую рыбу, требует хранения в холодильниках».

Хнин Оо призвал правительство смягчить политику землепользования, увеличить стимулирующие расходы и предоставить долгосрочные льготные кредиты предприятиям аквакультуры. Согласно данным Всемирного банка, в некоторых прибрежных регионах до 56% доходов региональных правительств приходится на сектор рыболовства.

«Мы ожидаем, что власти будут разумно инвестировать в этот сектор, иначе он не выживет», - сказал он.

Далекая окраина