Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Комиссия по ядерному регулированию Японии утвердила план сброса в океан обработанной воды с АЭС "Фукусима"

26.07.2022

Комиссия по ядерному регулированию Японии утвердила план сброса в океан обработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима дай-ити". Об этом сообщает NHK.

Комиссия по ядерному регулированию провела в пятницу внеочередное заседание, на котором обсуждался и был окончательно утвержден план, представленный оператором станции Токийской энергетической компанией TEPCO в соответствии с решением правительства.

Реакторы на АЭС "Фукусима" пострадали во время аварии после землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Вода, которая используется для охлаждения расплавившегося ядерного топлива, смешивается с дождевой и грунтовыми водами. Накапливающаяся жидкость обрабатывается для удаления большей части радиоактивных веществ и хранится в резервуарах на территории АЭС.

Обработанная вода по-прежнему содержит радиоактивный тритий. Правительство планирует разбавить эту воду, чтобы довести уровень содержания трития в ней до показателей ниже национальных норм и начать сброс получившейся воды в океан, предположительно, следующей весной.

Комиссия по ядерному регулированию одобрила план, представленный TEPCO в мае, и вынесла вопрос на обсуждение общественности.

Должностные лица комиссии получили от своего секретариата отчет об общественном мнении во время заседания в пятницу. Из 1 233 комментариев 670 касались технических вопросов, таких как измерение концентрации трития в очищенной воде и способность станции выдерживать землетрясения.

Должностные лица обсудили полученные мнения и пришли к выводу, что меры, предпринятые компанией TEPCO в отношении очищенной воды до настоящего времени, и предложенный план являются приемлемыми.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина