Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Комиссия Совфеда РФ взялась за доходы сенатора от Сахалина – ИТАР-ТАСС

28.05.2014

Комиссия Совета федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов палаты проводит проверку достоверности и полноты сведений о доходах за 2011-й и 2012 годы, задекларированных сенатором Александром Верховским, представляющем в Совфеде Сахалинскую область. Члены комиссии также проверяют соблюдение сенатором запретов и ограничений, установленных федеральным законодательством. Такую информацию со ссылкой на годовой отчет комиссии, утвержденный во вторник, 27 мая, распространило ИТАР-ТАСС, сообщает ИА SakhalinMedia.

"В настоящее время комиссией ведется проверка достоверности и полноты сведений о доходах, представленных членом Совета федерации А. Г. Верховским за 2011 и 2012 годы, а также соблюдения им ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством", - цитирует ИТАР-ТАСС текст отчета комиссии за период с 29 мая 2013 года по 28 мая 2014 года.

В документе, по информации агентства, отмечается, что "основанием для проверки послужило обращение Приморского регионального отделения Российского объединения демократической партии "Яблоко".

Как сообщил корр. агентства лидер регионального отделения Николая Марковцев, подготовкой обращения в Совет федерации и в другие инстанции приморские "яблочники" занимались с одобрения своих сахалинских однопартийцев. Политик также отметил, что законотворческая деятельность сенатора Верховского имеет непосредственное отношение не только к Сахалинской области, но и ко всему Дальневосточному бассейну (70% общероссийского вылова), ко всему рыбохозяйственному комплексу России.

 - Таким образом, суммировать все вопросы о доходах и соблюдении господином Верховским запретов и ограничений как члена Совфеда было решено поручить именно нашему отделению, поскольку именно Приморье является экономическим и административным центром Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, - отметил Марковцев.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, за 2012 год сенатор Верховский заработал 157,56 млн рублей, его супруга – 4,21 млн.  Доход же сенатора за 2011 год составил 151,87 млн рублей.

Также напомним, что, декларируя свои доходы за 2011 год, господин Верховский дал в разных органы рознящиеся на 75 млн рублей сведения. На официальном сайте избирательной комиссии Сахалинской области, в разделе о доходах кандидатов в Сахалинскую областную думу шестого созыва, было указано, что Верховский А.Г. в 2011 году заработал 226951952 рубля. Согласно же информации официального сайта Совета Федерации РФ, доход Верховского А.Г. в 2011 году составил 151868498 рублей.

За 2010 год Верховский задекларировал в качестве дохода  всего 970,63 тысячи рублей. 

Как сообщается в последней декларации о доходах Александра Верховского, опубликованной на сайте Совета Федерации РФ, в прошлом году сенатор заработал 256,543 млн рублей. 

Семья сенатора, согласно декларации, на сегодняшний день имеет две не самых маленьких квартиры в собственности плюс одна в пользовании, два земельных участка с домами - причем один участок (2630 кв. метров) и дом на нем (207 кв. метров) находятся в Италии – а также "Лексус Эл Икс 570" и "Тойота Ленд Крузер".

От редакции агентства отметим, что увеличение почти на 100 млн рублей доходов Верховского за минувший год проходило на фоне  принятия неоднозначного закона "Об аквакультуре", скандала, связанного с жалобой жителей села Озерское Путину и создания на Сахалине в рамках государственно-частного партнерства "рыбного кластера", участие в котором со стороны бизнеса принял главный актив сенатора – холдинг ЗАО "Гидрострой".

В связи с этим также напомним, что в СМИ – в том числе и иностранных – распространена информация о строительных инфраструктурных подрядах ЗАО "Гидрострой" на другом Курильском острове - Итурупе. Речь идет о новом островном аэропорте, пирсе в Курильске и автомобильной дороге Курильск-Рейдово.

Все эти объекты также входят в Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы", мероприятия которой на 76,92% финансируются из федерального бюджета, на 17,19% - из  бюджета Сахалинской области, и на 5,89% - из внебюджетных источников. 

Между тем, как ранее сообщало агентство, финансирование строительства нового аэропорта на острове Итуруп (Курильские острова), который планировалось ввести в эксплуатацию в 2014 году, приостановлено. Выделение на строительство аэропорта бюджетных средств в размере 814,74 млн рублей в год отменено. По информации ИТАР-ТАСС, причиной этого в Минфине назвали то, что в установленный срок - до 1 апреля - в министерство финансов не поступила проектно-сметная документация по проекту строительства аэропорта Итуруп на 814,7 млн рублей, поэтому в соответствии с законодательством данные ассигнования были перераспределены.