Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Компания Mowi сокращает инвестиции на 5 миллиардов

05.06.2023

Mowi отказывается от инвестиций в размере пяти миллиардов (норвежских крон) в Норвегии после компромисса по налогу на лосося в Стортинге. Вся их стратегия пост-смолта остановлена.

Это решение подтвердил генеральный директор Mowi Иван Виндхейм VG.

- Мы можем поделиться тем, что вся наша пост-смолт-стратегия остановлена. По его словам, это инвестиции в семь объектов на суше вдоль всего побережья на сумму около пяти миллиардов норвежских крон.

Виндхейм говорит, что правление подтвердило, что инвестиции будут остановлены и что они затрагивают около 1400 человеко-лет только на этапе строительства этих инвестиций.

- К сожалению, это имеет последствия для отрасли поставщиков, - рассказывает он газете.

Предложение правительства по налогу на земельную ренту при выращивании лосося было принято в Стортинге в среду. Предложение, предусматривающее налоговую ставку в размере 25%, получило поддержку со стороны Labor, Sp, Venstre, Patientfokus и Rødt.

- Очень требовательный Босс Mowi ранее заявлял, что эта модель приведет к огромной административной нагрузке для компаний, занимающихся аквакультурой.

- Для Mowi очень сложно подготовиться к таким всеобъемлющим изменениям с таким количеством неопределенностей за такое короткое время, но, конечно, гораздо сложнее ориентироваться для небольших компаний, которые не имеют того же опыта и ресурсов, что и мы, сказал он.

Согласился бы на 15%

В ходе расследования NRK в пятницу лидер консерваторов Эрна Солберг подтвердила, что они могут принять налог на лосося в размере 15%.

Солберг говорит, что не сомневается, что нынешняя ставка в 25% сильно ударит по инвестициям в аквакультурную отрасль. Она опасается, что это может привести к тому, что компании будут инвестировать и развивать технологии и инновации в других местах.

- Это повлияет на прибрежные отрасли, а также повлияет на отрасль снабжения для этой отрасли, - говорит Солберг.

По ее словам, если Консервативная партия победит на выборах в 2025 году, самым важным будет исследовать две другие модели, а не ту, которая сейчас принята.

Солберг рассмотрит так называемую фарерскую модель, которая представляет собой вариант налога на производство. Кроме того, она расследует возможное повышение корпоративного налога для индустрии аквакультуры.