Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Контрабандисты используют коронавирус в качестве прикрытия для наращивания незаконных поставок акульих плавников в Гонконг

16.06.2020

Защитники природы в Гонконге по-прежнему озадачены масштабами рекордных незаконных поставок акульих плавников в город в этом году, в то время как общее потребление этого продукта снижается. 28 апреля и 4 мая таможенная служба Гонконга конфисковала две партии акульих плавников общим объемом 26 тонн на сумму 8,6 млн гонконгских долларов (1,1 млн долларов США, 950 000 евро). Приблизительно 38 500 акул были убиты за плавники, изъятые в Гонконге, главным образом это лисьи и шелковые акулы, торговля которыми регулируется в соответствии с Приложением II к Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Ни одно из необходимых разрешений не сопровождало груз плавников акул, изъятых в Гонконге.

«Пока мы не уверены, почему именно в этот период были зафиксированы рекордные изъятия акульих плавников», - сказала SeafoodSource старший сотрудник WWF-Гонконг по вопросам устойчивого развития Глория Лай. Поставки прибыли из Эквадора, по данным властей этой страны.

«Возможно, у трейдеров появился шанс доставить плавники акул, в то время как правительственные чиновники по всему миру озабочены усилиями по борьбе с пандемией COVID-19», - предположила Лай.

Хотя в мире наблюдается «тенденция к сокращению потребления акульих плавников с ростом осведомленности потребителей об охране окружающей среды», по словам Лай, спрос на этот продукт все еще сохраняется. Она ссылается на опрос, проведенный в 2018 году, который показал, что 7 из 10 человек в Гонконге ели суп из акульих плавников в прошлом году.

Масштабы конфискованных грузов постепенно сокращаются до объемов официальной торговли. В 2018 году Гонконг импортировал 4681 тонну и реэкспортировал 1699 тонн акульих плавников. В 2014–2019 годах в воздушных и морских портах было изъято 12 238 килограммов контрабандных акульих плавников. Однако, по словам Лай, только по пяти делам были проведены расследования.

WWF хочет, чтобы правительство Гонконга включило преступления против дикой природы в Список 1 Указа об организованных и тяжких преступлениях. В соответствии с Указом Гонконга о защите исчезающих видов животных и растений любое лицо, признанное виновным в импорте или экспорте исчезающих видов без необходимых разрешений, подлежит максимальному штрафу в размере 10 миллионов гонконгских долларов (1,29 миллиона долларов США, 1,14 миллиона евро) и лишению свободы до 10 лет.

В Эквадоре министерство рыболовства в этом месяце продлило запрет на экспорт еще пяти разновидностей акул и пообещало активизировать усилия по улучшению «прослеживаемости» экспорта морепродуктов из страны.

Более 30 процентов из 1200 видов акул во всем мире в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, а 99 видов классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. В Гонконге осуществляется более 40 процентов мировой торговли акульими плавниками.

Далекая окраина