Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Корейские нелегалы" пока могут уйти из рыбодобычи Дальнего Востока "своим ходом" – Путин

14.11.2013

Южнокорейский бизнес, в обход российского законодательства "захвативший" контроль над российскими рыбодобывающими компаниями Дальнего Востока, до конца этого года еще может "уйти самостоятельно", заявил 13 ноября в ходе официального визита в Республику Корея президент РФ Владимир Путин. В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний, также входивший в состав российской делегации, напомнил, что в противном случае компании-"перевертыши" будут лишены квот на добычу водных биоресурсов в российских водах, сообщает РИА PrimaMedia  со ссылкой на публикации ряда СМИ и информацию сайта Федерального агентства по рыболовству.

Как сообщают "Известия", Владимир Путин напомнил корейской стороне о необходимости "исхода" бизнеса РК из рыбодобывающих компаний российского Дальнего Востока в ответ на просьбу южнокорейских властей о получении дополнительных квот на промысел рыбы (прежде всего – крайне востребованного минтая) в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Владимир Путин, отмечает издание, рекомендовал корейской стороне входить в отрасль на законных основаниях и предложил компаниям, которых уличили в незаконном промысле минтая, как можно скорее "урегулировать этот вопрос самостоятельно".

Напомним, что южнокорейские рыбаки сейчас в рамках межправительственных соглашений с РФ имеют право на вполне легальную ежегодную добычу – помимо других ВБР – и 40 тысяч тонн минтая российской ИЭЗ.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний, также принимавший участие в визите, информировал власти Южной Кореи, что компании-"перевертыши", которые не "очистятся" от иностранного влияния, с 1 января 2014 года будут лишены квот на вылов ВБР, сообщает официальный сайт Росрыболовства.

"Сейчас у них (южнокорейских "серых инвесторов" - ред.) еще сохраняется возможность выйти из этого бизнеса и продать по рыночной цене свои доли. Далее, если интерес к рыбохозяйственному бизнесу сохраняется, им нужно действовать легально. Иначе мы не предоставим с 1 января следующего года разрешения на промысел. Эта позиция была обозначена сегодня на встрече двух президентов – России и Республики Корея. Добавлю, что в Государственной Думе сейчас рассматриваются поправки в ряд законов, в том числе по иностранным инвестициям и закону о рыболовстве, в соответствии с которыми ужесточается нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности в стратегических отраслях экономики России", - прокомментировал позицию РФ Андрей Крайний.

Как сообщает сайт ведомства, глава Росрыболовства Андрей Крайний и министр морских  дел и рыболовства Республики Корея Юн Чжин Сук обсудили вопросы развития сотрудничества в области рыбного хозяйства, в частности - ход работы по практической реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.

Также рассматривался  вопрос инвестиционных проектов по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока Российской Федерации, в частности, по созданию международного торгово-логистического рыбохозяйственного центра на территории Приморского края.

От РИА PrimaMedia напомним, что 23 июля этого года представители ФАС РФ впервые заявили, что активное участие в "распиле" рыбных богатств России на Дальнем Востоке принимает не только китайско-гонконгский холдинг "Пасифик Андес", но и бизнес Республики Корея. 

Речь шла о нарушении сразу двух законов — ФЗ № 57 "Об иностранных инвестициях" и ФЗ № 166 "О рыболовстве", согласно которым иностранные компании не могут приобретать активы в России без специального разрешения.

Корейское правительство, между тем, уже настоятельно рекомендовало соотечественникам-бизнесменам "выйти из управления рыбными компаниями России как можно скорее и без лишнего шума". У представителей корейских компаний есть всего несколько месяцев на принятие решения, в противном случае корейские рыбные холдинги ждут штрафные санкции уже со стороны их государства, так как под угрозой межправительственные соглашения России и Кореи по добыче ВБР в российских водах южнокорейцами.

 Между тем СМИ Республики Корея уже начали публиковать своеобразные "эпитафии дешевому российскому минтаю". В частности, "Чунан Ильбо" отмечает, что Республика Корея потребляет 260 тысяч тонн минтая ежегодно. При этом в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке, по данным издания, ведут лов минтая 14 так называемых "совместных" рыболовных компаний, которые владеют 23 судами. По прогнозам специалистов, в 2013 году эти организации должны поставить на корейский рынок 225 тысяч тонн минтая.

Как ранее сообщало агентство, ряд российских рыбодобывающих компаний  из "южнокорейского списка" ФАС также являются членами Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), которую в прошлом году антимонопольщики уличили не только в создании картеля, но и в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Напомним, что  еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".

Также отметим, что в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).  Судя по публикациям отраслевых СМИ, сейчас господин Зверев занят "подгонкой" техрегламента Таможенного союза под запросы и чаяния экспортно-сырьевого "крыла" российской рыбной отрасли.