Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Корея, Китай и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в первой половине года

15.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом полугодии Норвегия экспортировала 84 200 тонн скумбрии на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 28 процентов. Стоимость экспорта снизилась на 188 миллионов норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Южная Корея, Китай и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в первой половине года.

Экспорт скумбрии в значительной степени контролируется поставками. Кроме того, рыболовный и экспортный сезон начинается в одном году и заканчивается в следующем. Это создает некоторые проблемы при сравнении полугодовых показателей.

«Отсутствие доступа к ловле скумбрии в британских водах означает, что норвежские суда не ловят скумбрию в январе и феврале, как раньше. Таким образом, в начале года скумбрию доставляют только иностранные суда. На промысел скумбрии повлияли плохие погодные условия, что привело к снижению объема вылова», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Если сравнить первое полугодие этого года с аналогичным периодом 2021 года, то выловлено всего 56 тыс. тонн по сравнению с 75 тыс. тонн годом ранее. Снижение на 25 процентов.

«В то же время спрос на норвежскую скумбрию на рынках высок. Скудное предложение и высокий спрос привели к значительному росту цен. Средняя цена замороженной скумбрии весом менее 600 граммов, на долю которой приходилось 93 процента экспорта, в первой половине этого года составляла 18,41 норвежских крон за кг по сравнению с 14,82 норвежских крон за кг за тот же период прошлого года, увеличившись на 24 процента», — говорит Йонсен.

Азия является наиболее важным направлением для норвежской скумбрии, на которую приходится 67% экспорта в первой половине года.

«Общее снижение экспорта скумбрии приводит к спаду на большинстве рынков, в том числе в Азии, но Китай и Таиланд также выделяются ростом в этот период. Рост особенно высок в Таиланде, где экспорт увеличился на 69 процентов в первой половине года. Снятие корнавирусных ограничений и, как следствие, увеличение потребления в ресторанах является важным объяснением роста», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

В июне произошло падение объемов экспорта, но рост стоимости:

было экспортировано 7 900 тонн скумбрии на сумму 168 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 13 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 22 миллиона норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с июнем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина