Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Короновирус COVID-19: влияние на мировую торговлю рыбой

01.04.2020

Пандемия Covid-19, беспрецедентная в новейшей истории человечества, продолжает вызывать серьезные разрушения в обществе по всему миру и наносить серьезный ущерб мировой экономике. Правительства приняли ряд мер, направленных на замедление распространения вируса, в том числе директивы о социальной изоляции, ограничения на рабочее время и ограничения на поездки. Сектор морепродуктов, наряду с большинством отраслей промышленности, сталкивается с мрачным прогнозом на спрос, а также с рядом проблем с поставками. С закрытием ресторанной индустрии спрос на услуги общественного питания испарился, в то время как розничные продажи были отмечены чрезвычайной волатильностью, поскольку периоды панических покупок сопровождаются постоянными затишьями.

Спрос на упакованные и замороженные продукты резко возрос, поскольку домохозяйства стремятся запастись непортящимися продуктами за счет свежих морепродуктов. В то же время онлайн-магазины сообщают о повышенном спросе, так как потребители, работающие «на удаленке», подыскивают альтернативы розничной торговле. В целом, однако, спрос резко сократился, и цены упали на многие виды продукции, особенно на те, которые важны для ресторанной индустрии. Между тем, поставщики и переработчики сталкиваются с проблемой закрытия бизнесов по всей цепочке поставок, а также с рядом других логистических трудностей. Автоперевозчики должны бороться с закрытыми или ограниченными дорожными границами и задержками санитарных инспекций, в то время как крупномасштабная отмена рейсов напрямую повлияла на торговлю некоторыми высококачественными свежими продуктами, которые перевозятся по воздуху.

К другим последствиям вспышки вируса относятся отмена основных торговых мероприятий по продаже морепродуктов во всем мире и задержка сбора урожая в аквакультуре из-за нехватки рабочей силы. Представители морепродуктов во многих странах требуют финансовой помощи от правительства, но такие меры могут обеспечить лишь ограниченное облегчение перед лицом широкомасштабных потрясений. Заинтересованные стороны отрасли также призывают к гибкости регулирующих органов в плане расширения ограничений на вылов и повышения ограничений на биомассу, а также подчеркивают необходимость быстрого понимания и планирования долгосрочных изменений в ландшафте рынка. Неопределенность все еще доминирует в прогнозах, особенно в отношении продолжительности и серьезности пандемии, но можно ожидать продолжительного спада на рынке даже после того, как текущие ограничения будут сняты или ослаблены.

Источник: FAO

Далекая окраина