Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Краболовы Ньюфаундленда просят переработчиков не покупать краба-стригуна за пределами провинции

07.04.2023

Профсоюз Fish Food and Allied Workers (FFAW), представляющий прибрежных промысловиков Ньюфаундленда и Лабрадора (NL), просит местных переработчиков взять на себя обязательство воздерживаться от покупки краба-стригуна, произведенного за пределами канадской провинции. Об этом сообщает Undercurrent News.

Сообщается, что две стороны расходятся более чем на доллар в ходе переговоров о минимальной цене на краба, которая будет выплачена в начале сезона на крупнейшем в стране промысле. И источники предположили, что добытчики готовы неделями не ловить снежного краба, если цена, выбранная Комиссией по установлению постоянных цен на рыбу Standing Fish Price Setting Panel, окажется слишком низкой.

«Мы слышим опасения от наших членов, занимающихся как добычей, так и переработкой, по поводу того, что может произойти, если компании начнут завозить снежного краба из других провинций до того, как будут улажены детали нашего собственного промысла, - сказал президент FFAW Грег Претти в своем заявлении. - В интересах добросовестных переговоров, чтобы не превращать процесс переговоров в посмешище и предотвратить дополнительные конфликты внутри наших сообществ, мы просим компании воздерживаться от ввоза любого краба извне, пока не станет ясно, что наш собственный промысел может осуществляться полностью упорядоченным образом».

30 марта Министерство рыболовства и океанов Канады (DFO) объявило об общем допустимом улове в размере 54 717 тонн для промысла снежного краба в NL в сезоне 2023 года, что на 4 247 тонн или на 8,4% больше, чем в сезоне 2022 года. DFO также объявил дату начала 10 апреля в некоторых зонах.

Ожидается, что увеличение квот еще больше повлияет на и без того низкие оптовые цены, оказывая «серьезные экономические последствия для владельцев прибрежных предприятий и членов экипажей», сказал Претти. «На цены, несомненно, повлияли неблагоприятные условия на рынках, стремительный рост инфляции и вытекающие из этого последствия для рынков элитных морепродуктов».

FFAW и Ассоциация производителей морепродуктов (ASP), казалось, были заинтересованы в урегулировании своих разногласий, когда 16 февраля они созвали совместную пресс-конференцию, чтобы объявить, что начнут переговоры по соглашению до процесса обсуждения. Но 28 марта обе группы заявили, что их усилия не увенчались успехом, и они отказываются от переговоров.

Затем FFAW представила комиссии окончательное предложение в размере 3,53 канад. долл. (2,62 доллара США) за фунт в четверг (30 марта), в то время как ASP), торговая ассоциация, представляющая переработчиков, представила окончательное предложение в размере 2,15 канад. долл. (1,60 доллара США) за фунт.

Претти отметил: «Сейчас мы находимся в очень опасном положении, поскольку многие владельцы малого бизнеса находятся под угрозой банкротства, не говоря уже о тысячах семей членов экипажа, которые они поддерживают за счет промысла краба-стригуна. Люди находятся в чрезвычайно сложной ситуации, и нам нужно обязательство со стороны компаний сделать все, что в их силах, чтобы предотвратить дополнительные гражданские разногласия».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина