Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Краболовы тихоокеанского побережья США переходят на альтернативные объекты промысла

22.01.2021

Доступ к альтернативным промыслам, портам и территориям помогает рыбакам преодолевать последствия климатических потрясений, говорится в исследовании, проведенном NOAA, сообщает Worldfishing.net.

Исследователи из Национальной морской рыбопромысловой службы США (NOAA Fisheries) и университетов Вашингтона и штата Орегон проанализировали влияние вредоносного цветения водорослей в результате потепления океана 2014–2016 годов, известного как «пузырь теплой воды», на ловцов дандженесского краба.

«Мы хотели изучить, в какой степени задержки с промыслом дандженесского краба повлияли на другие промыслы и на продолжительность этих изменений», - пояснила Мэри Фишер, докторант Вашингтонского университета. Мэри Фишер и ее коллеги изучали действия более чем 2500 судов в семи рыболовных сообществах Калифорнии, используя данные о выгрузках за десять лет, чтобы составить карту промысла дандженесского краба. Они обнаружили, что 71% судов, ловящих крабов, временно прекратили промысел из-за задержек, вызванных цветением водорослей. Другие приняли участие в промысле на участках, не затронутых цветением или занялись альтернативной рыбалкой.

Результаты подчеркивают важность прибрежного промысла донной рыбы как альтернативы промыслу дандженесского краба. «Большинство судов для ловли краба, которые остались на промысле, использовали ловушки или крючки для ловли донных рыб, - сказала г-жа Фишер. - Я думаю, мы можем ожидать, что доступ к этим альтернативным промыслам останется важным во время задержек крабового сезона».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина