Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крабовая промышленность Аляски просит у губернатора 200 миллионов долларов в качестве «экономической помощи» после отмены сезона

21.10.2022

Самый прибыльный промысел крабов на Аляске закрывается второй год подряд и вызывает столько экономических разрушений, что представители отрасли просят у губернатора штата 200 миллионов долларов (205 миллионов евро) в качестве экономической помощи. Об этом сообщает IntraFish.

«Промысел камчатского краба в Бристольском заливе и краба-стригуна в 2022/2023 годах в Беринговом море полностью закрыт, — заявила исполнительный директор Alaska Bering Sea Crabbers Джейми Гоэна в письме, направленном губернатору Аляски Майку Данливи во вторник. - В совокупности эти промыслы приводят к убыткам от стоимости судов примерно в 202 миллиона долларов».

Гоэна изложила ущерб, нанесенный несколькими ценными крабовыми промыслами, закрытыми в этом году, в том числе примерно 151 миллион долларов (155 миллионов евро) только в виде потерянной стоимости судов.

«В этом году все три основных промысла камчатского краба, снежного краба (краб-стригун опилио) и краба Таннера (Бэрди) в Беринговом море либо закрыты, либо сокращены, причем некоторые значительно и неожиданно, — пояснила она. - Это сокрушительный удар по крабовой индустрии и сообществам, которые на нее полагаются».

Промысел краба-стригуна в Беринговом море был закрыт впервые. По данным Alaska Bering Sea Crabbers, средний годовой улов составляет более 100 миллионов долларов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина