Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крабовые инвестквоты в подзоне Приморье перепродадут через 3,5 года

06.06.2023

Правительство России определило даты новых крабовых аукционов под инвестквоты, соответствующее распоряжение распределило различные виды краба по подзонам промысла. Продажа инвестквот разделена на три периода, торги на вылов в Приморье запланированы только на 2027 год.

Напомним, законодательное регулирование крабовых инвестквот проходило в два этапа. Первый начался в 2019 году: он предусматривал выделение 50% от разрешенных для освоения объемов в определенных районах. Большинство аукционов по первому этапу прошло в том же 2019 году. Второй этап введен в федеральный закон в 2022 году – это еще 48% от объемов.

Новое распоряжение устанавливает сроки вступления в силу для некоторых объектов добычи. Так, с 1 января 2024 года могут проводиться аукционы для распределения долей квот второго этапа по камчатскому крабу Баренцева моря. Первый этап уже проводился в 2019 году.

С 1 января 2026 года будут продавать квоты на краба-стригуна опилио Восточно-Сахалинской подзоны и Баренцева моря. Последние торги по этим объектам вылова проводились до введения инвестквот, в 2016 году. Регулятор решил не отнимать уже распределенные объемы, а дождаться окончания срока действия договоров.

С 1 января 2027 года сразу по двум этапам станут проводить аукционы на крабов подзоны Приморье — камчатского, синего, стригуна опилио и волосатого четырехугольного, а также краба-стригуна бэрди в Петропавловско-Командорской подзоне. По этим биоресурсам торги проводились в 2017 года, они также не были «инвестиционными».

Ранее РБК Приморье сообщал, что с января и по середину марта рыбаки региона выловили из морей Дальнего Востока 5,5 тонн краба – это на 1,3 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общий объем квот на этот год составляет 35,8 тысячи тонн, 15% из которых уже освоены.

РБК