Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крабы резко подешевели из-за отсутствия спроса

13.09.2023

В России резко подешевел краб из-за сокращения экспорта после введения санкций. Однако даже по сниженным ценам он не пользуется спросом у населения из-за отсутствия культуры потребления. Об этом рассказал РБК глава крупнейшего крабодобытчика «Антей» Иван Михнов на ВЭФ.

По его словам, хороший краб-стригун сейчас стоит 500-600 руб. за кг, что дешевле раков. Но люди его практически не покупают, так как не привыкли есть крабов, большая часть которых традиционно шла на экспорт.

«Сегодня идеальная ситуация, при которой Россия могла бы есть дешевого и нормального краба. Но культуры потребления нет – сейчас это нужно бегом создавать», – сказал Михнов.

Росрыболовство планирует провести тестовый электронный аукцион по распределению долей квот на вылов крабов в рамках второго этапа распределения инвестквот. Проведен отбор площадок, которые позволят организовать торги с учетом отраслевой специфики. Подходящими операторами определены АО «Единая электронная торговая площадка» (Росэлторг) и АО «Российский аукционный дом» (РАД).

Закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот был принят в конце 2022 г. Он предусматривает, в частности, распределение на аукционах 50% общего допустимого улова крабов под инвестиционные обязательства.

Конкурент