Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

КРДВ поддержит краболовные компании в условиях санкционного давления

09.09.2022

Во Владивостоке во второй день работы ВЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Ассоциация добытчиков краба (АДК). Подписи на документе поставили заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков и президент АДК Александр Дупляков.

Соглашение подтверждает намерения и оговаривает условия сотрудничества КРДВ и АДК в целях повышения инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Документ также нацелен на оказание содействия в реализации инвестиционных проектов участникам Ассоциации и развитие информационного сотрудничества.

Заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков отметил в ходе подписания, что сегодня на ситуацию в отрасли влияет санкционное давление недружественных стран. Актуальным становится вопрос переориентации добываемого в Северном рыбохозяйственном бассейне краба на Дальний Восток в связи с отказом США от продукции российского происхождения.

«По сути нами потерян существенный объем рынка (порядка 30 тыс. тонн краба в год на 1,1 млрд долларов), а также налоговых поступлений и валютной выручки. С предприятиями-участниками Ассоциации добытчиков краба ведется активная работа реагированию на негативные тренды. Есть определенные успехи по этому направлению. Не стоит забывать и о возникших сложностях со строительством краболовного флота в рамках первого этапа программы инвестиционных квот. В рамках этапа законтрактовано строительство 41 корабля. Построено и передано заказчикам пока лишь 3. Совместная работа с Ассоциацией и ее участниками позволит оперативно реагировать на возникающие проблемы инвесторов, искать пути их решения и предоставлять компаниям необходимую поддержку», - отметил Иван Новиков.

«В условиях санкционного давления особую важность приобретает поддержка компаний отрасли в обеспечении завершения реализации строительства судов краболовов, обеспечения их всеми необходимыми комплектующими, а также формирование адекватных и посильных условий крабовых аукционов в рамках 2-го этапа инвестиционных квот. Для этих целей Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики сегодня подписала соглашение с Ассоциацией добытчиков краба – организацией, которая включает в себя порядка 80% краболовных компаний, среди которых многие являются системообразующими и имеют высокий уровень как социальных гарантий, так и заработных плат, свыше 200 тыс. руб. в месяц», - подчеркнул президент АДК Александр Дупляков.

Справочно:

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока создана в 2009 году. На сегодняшний день участниками ассоциации являются 14 компаний, специализирующихся на промысле краба в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах. Члены ассоциации ведут промысел в 12 промысловых районах российских морей и добывают 7 основных промысловых видов крабов. Деятельность ассоциации направлена на взаимодействие с органами власти и научными организациями в сфере сохранения запасов российских крабов и их рациональной эксплуатации на принципах устойчивого рыболовства.

FISHNET