Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Креветки из Норвегии продолжают терять в объеме и цене

08.10.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые девять месяцев текущего года было экспортировано 8 700 тонн креветок на сумму 667 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта креветок сократился на 29 процентов. Стоимость экспорта упала на 154 миллиона норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Швеция, Нидерланды и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки.

“Потеря ресторанного сегмента в результате пандемии также повлияла на экспорт креветок. Начиная с апреля, объемы были значительными в течение прошлого года. В то же время в последние месяцы наблюдается положительная динамика объемов экспорта, особенно в Швецию», - говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Рост в Швеции

В сентябре экспорт замороженных очищенных креветок в больших упаковках в Швецию значительно увеличился на 49%.

«Это произошло в связи с сокращением шведского ресторанного рынка, который резко упал во время вспышки коронавируса этой весной», - говорит Сигмунд Бьорго, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Швеции.

В сентябре объемы экспорта креветок и их стоимость снизились по сравнению с 2019 годом:

- В сентябре было экспортировано 1600 тонн креветок на сумму 98 миллионов норвежских крон.

- Уменьшение объема на 50 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 38 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Далекая окраина