Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Креветочная индустрия Эквадора бьет тревогу

05.07.2023

Национальная палата аквакультуры Эквадора (CNA) выразила обеспокоенность ростом эксплуатационных расходов и падением мировых цен в секторе выращивания креветок в стране, которые «достигли тревожных уровней».

В секторе наблюдается снижение ликвидности на 0,98 доллара США (0,90 евро) на каждый фунт произведенных креветок, что эквивалентно экономическому эффекту с начала года, превышающему 1 миллиард долларов США (917 миллионов евро), говорится в отчете палаты.

Экспортная цена на креветки снизилась на 0,70 доллара США (0,64 евро) за фунт за последние 15 месяцев, что нанесло значительный ущерб доходам отрасли.

Падение мировых цен, в основном из-за снижения потребления в Китае и на других рынках, серьезно влияет на производственную цепочку сектора, что приводит к организационной неспособности покрывать производственные затраты. Цены, зарегистрированные в настоящее время, даже ниже, чем цены, зарегистрированные во время пандемии в 2020 году, заявила CNA, «что представляет собой беспрецедентную проблему».

За последнее десятилетие Эквадор стал крупнейшим поставщиком креветок в Китай. В 2022 году Китай импортировал 900 000 метрических тонн креветок, из которых 70 процентов поступили из Эквадора; его ближайшим конкурентом была Индия, на долю которой приходилось около 19 процентов. В 2022 году Эквадор продал в Китай около 60% произведенных креветок по сравнению с примерно 49% в 2021 году.

Однако в ответ на ограничения Китая на импорт с нулевым уровнем Covid Эквадор переориентировался на обслуживание рынков США и Европы, в результате увеличив свои мощности по производству очищенной продукции и продукции с добавленной стоимостью. Хотя этот сдвиг позволил эквадорским экспортерам диверсифицировать свой портфель покупателей, этот переход не помешал им сильно пострадать от глобального избытка креветок, который привел к вялому спросу и снижению цен, выплачиваемых производителям.

В феврале 2023 года президент CNA Хосе Антонио Кампосано предсказал некоторые проблемы, с которыми сейчас сталкивается сектор креветок Эквадора, назвав 2022 год «годом противоречий». Эквадор произвел на 26 процентов больше креветок по объему, но это помогло усугубить накопление запасов в США.

Fishretail.ru