Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупный добытчик краба погружает Росрыболовство в судебные разбирательства

22.03.2024

ООО «Антей» Игоря Михнова подало иск к Росрыболовству о расторжении договора от 2018 г. на добычу крабов в Приморье и взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 1,02 млрд руб. Заявление компании KONKURENT.RU обнаружил в картотеке арбитражных дел.

ООО «Антей» получило право на добычу камчатского краба в подзоне Приморье в 2017 г. За лот на аукционе компания заплатила 1,2 млрд руб.

Суть претензий приморской компании в судебных материалах пока не раскрывается. Однако известно, что с 2023 г. до конца 2024 г. в подзоне Приморье введен запрет на вылов крабов. Причины банальны. Природные популяции крабовых не успевают восстанавливаться, поскольку объемы квот на добычу в наиболее приятных, с точки зрения логистики, морских акваториях были проданы в ходе аукционов достаточно большие.

Кроме того, очевидно, что были расхождения в оценке объемов промзапасов крабовых со стороны рыбохозяйственной науки и действительным положением вещей.

ООО «Антей» на 99% принадлежит Игорю Михнову, еще 1% – у «РСХБ Финанс». Компания входит в группу «Антей», где основным партнером Михнова является Аркадий Пинчевский, бывший вице-губернатор Сахалинской области.

ГК «Антей» – один из крупнейших крабодобытчиков в России. В 2022 г. она владела квотами на вылов 18 411 т краба, сказано на ее сайте.

 

Конкурент