Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупный китайский переработчик креветок пессимистично оценивает перспективы рынка

08.09.2023

Торговая война и пандемия COVID-19 уничтожили китайскую промышленность по переработке креветок, а оставшиеся компании едва удерживаются на плаву из-за чрезвычайно низкой прибыли, по словам руководителя крупного переработчика. Об этом сообщает Undercurrent News.

Сон Чхан-и, генеральный менеджер Guangdong Rainbow Aquatic Development, рассказал Undercurrent News на Всемирной выставке морепродуктов в Шанхае, что его компания, базирующаяся в Чжаньцзяне, остается под сильным давлением, несмотря на меньшее количество конкурентов.

Компания Rainbow Aquatic, специализирующаяся на продуктах из креветок с добавленной стоимостью, таких как шарики, креветки-бабочки и креветки на шпажках, по-прежнему импортирует 300-400 контейнеров креветок в месяц, причем Индия поставляет примерно половину. Но Сон сказал, что этот год может стать самым трудным для внутреннего рынка.

По его словам, годовой оборот компании исчисляется миллиардами юаней, но рентабельность составляет всего 3-5%.

«Наш масштаб позволяет нам поддерживать небольшую прибыль, поскольку более крупные компании могут, по крайней мере, поддерживать оборот. Для малого бизнеса, если оборот становится проблематичным, это ставит под угрозу стабильность поставок сырья», - сказал Сон.

Сон считает, что внутри страны по-прежнему высок уровень запасов. По его словам, в условиях роста закупочных цен за рубежом и низкого внутреннего потребления переработчики стали жертвами сложившихся обстоятельств.

«Хотя трехлетняя пандемия подошла к концу, ресторанная индустрия больше не процветает, а общенациональный рынок hot pot не так процветает, как это было до пандемии, - сказал Сон. - Снижение спроса в секторе hot pot напрямую влияет на наши каналы сбыта».

По его словам, Rainbow была прибыльной до июля 2022 года, но затем возникли трудности из-за обесценивания китайского юаня.

«Как импортер, мы понесли убытки в размере более 100 000 юаней (13 753 доллара США) с одного контейнера, но мы не перекладываем их на наших клиентов», - добавил он.

Сон сказал, что эксперты, возможно, не имеют четкого представления о ситуации из-за глобальных политических факторов.

«Если ожидания оправдаются, после празднования Дня образования Китайской Народной Республики в октябре может произойти восстановление рынка. Однако я не оптимистичен в отношении перспектив, поскольку потребительские расходы могут не увеличиться в этом году», - сказал он.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина