Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Купленные на аукционах квоты лишили рыбаков Дальнего Востока патриотизма – эксперт

24.08.2012

Приобретенные на аукционах квоты добычи водных биоресурсов лишили рыбопромышленников Дальнего Востока патриотизма. Сейчас рыбаки "компенсируют" затраты любыми - в том числе и незаконными – способами, естественно попадая при этом в зависимость от иностранного капитала. Такой анализ сегодняшней ситуации в рыбной отрасли региона дает в своем докладе директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

"Рыбаки посчитали, что покупая на аукционах право на вылов по сверхдорогим ценам, они имеют моральное право на компенсацию понесённых затрат.

Незаконно выловленная продукция уже по определению не могла поступать на российский берег, а контрабандным путём, при попустительстве контролирующих органов направлялась в порты Японии, Кореи и Китая.

Принятие постановления № 184 от 19.03.2008, которое, ограничив время оформления отправляемых на экспорт судовых партий рыбопродукции тремя часами, по сути, образовало ещё один крупный канал бесконтрольного вывоза за рубеж водных биоресурсов", - пишет Александр Латкин.

Оправдывая экспортную направленность своей деятельности, рыбопромышленники Дальнего Востока говорят о доступности финансовых ресурсов за рубежом, получение предоплаты для организации промысла, быстрая оборачиваемость денежных средств, отмечает автор доклада.

"С переходом к масштабному экспорту необработанной рыбной продукции (в общем объеме экспорта свежая и мороженая рыба составляет 87,9%) в Республику Корея и КНР значительная часть дальневосточных рыбодобывающих компаний сместились на рынки судоремонтных услуг этих стран (порты Пусан и Далянь) на условиях их оплаты свежемороженой рыбой и морепродуктами. Обеспечение промысла тарой, ЗИПом, промвооружением ведется также зарубежными компаниями", - констатирует доктор экономических наук.

В итоге за прошедшие годы сложились устойчивые торговые отношения между российскими компаниями и зарубежными бизнес-структурами, иностранный капитал принимает активное участие в недекларируемых поставках рыбопродукции из исключительной экономической зоны Российской Федерации, пишет в докладе Александр Латкин.

Напомним, что доклад "О системе мер по обеспечению успешной реализации стратегической инициативы Российского правительства по организации глубокой высокотехнологичной переработки добываемой в Дальневосточном бассейне рыбной продукции", копия которого оказалась в распоряжении редакции РИА PrimaMedia, был направлен автором министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и министру по развитию ДВ Виктору Ишаеву.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, иностранные компании и полукриминальные элементы лишают граждан России возможности полноценно использовать водные биоресурсы. Так считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. ФАС и правоохранительным органам РФ дано поручение выявить "иностранных агентов" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.

Деятельность гонконгского холдинга "Пасифик Андес", который подозревается в захвате значительной части отечественного рыбодобывающего флота и квот на Дальнем Востоке, расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании.

По мнению ряда экспертов, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Также, судя по публикациям ряда региональных СМИ, создается впечатление, что в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев активно рекламировал гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве.

Иностранный капитал, по мнению экспертов, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.