Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Либеральным курсом" продолжает идти Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока

20.05.2014

Ассоциация добытчиков минтая, объединяющая около 40 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока РФ, в очередной раз подтвердила свою приверженность "либеральному курсу". 16 мая в ходе общего собрания членов АДМ уже в четвертый раз президентом бизнес-ассоциации был утвержден Герман Зверев, который непрерывно занимает эту должность с 2008 года и по-прежнему намерен сохранить "исторический принцип" и "проредить административные барьеры", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта АДМ и публикации региональных СМИ.

По информации делового издания ZRPRESS.ru, члены Ассоциации одобрили  деятельность господина Зверева по сертификации промысла российского минтая, который ведут компании АДМ, по одному из международных стандартов, что дает возможность российским минтайщикам больше и дороже продавать стратегический ресурс РФ, например, в США.

Исполнительной дирекции АДМ в этом процессе, пишет  ZRPRESS.ru, пришлось преодолевать немалые трудности. Тем не менее, "несмотря на мощную антироссийскую информационную кампанию организованную американской Ассоциацией рыбопереработчиков в море (At-Sea Processors Association, APA) и подхваченную рядом российских СМИ, экологическая сертификация российского промысла успешно завершилась".

Как информирует деловое издание, вновь переизбранный президент АДМ отметил, что задачи перед ним стоят "непростые: пройти сертификационный аудит в этом году, защитить "исторический принцип", проредить административные барьеры".

Также господин Зверев подчеркнул, что возглавляемая им Ассоциация добытчиков минтая "выстояла в таком шторме, который многие объединения просто убил бы".

"Мы не развалились, не раскололись и продолжим работу", - заявил спикер.

От РИА PrimaMedia отметим, что, вполне возможно, под "штормом" Герман Зверев имел в виду "противостояние" АДМ и Федеральной антимонопольной службы РФ, уличившей членов  Ассоциации в картельном соглашении, а саму АДМ – в координации противозаконной деятельности по ограничению конкуренции на рынке минтая, признанного в РФ стратегическим биоресурсом.

Напомним, что 8 апреля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил ранее установленную ФАС виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компании Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона "О конкуренции". Теперь компаниям, чью деятельность координировала Ассоциация, придется выплатить государству штрафы на общую сумму более чем в 120 млн рублей. Сама АДМ как некоммерческая организация  "отделалась легким испугом" - штрафом в 100 тысяч рублей. Однако организаторам так называемого "минтаевого картеля" может грозить и уголовное преследование – в рамках ст. 178 УК РФ.

Между тем президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев,  активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития в РФ глубокой рыбопереработки, предпочитает сейчас дистанцироваться от возглавляемой им АДМ, позиционируя себя в СМИ в основном как члена руководящих органов РСПП и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Отметим также, в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам.

Кроме того, подтвержденные судом выводы ФАС говорят о том, что рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем, установила комиссия ФАС.

Как ранее сообщало агентство, китайская компания China Fishery, входящая в холдинг "Пасифик Андес", теряет интерес к минтаю-сырцу, который добывается в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке, считает рейтинговое агентство Moody"s. Между тем давние и верные контрагенты гонконгско-китайского холдинга в бизнесе РФ, среди которых Федеральная антимонопольная служба особо выделяет Ассоциацию добытчиков минтая, начали проявлять усиленный  интерес к рыбному рынку Евросоюза.

Также отметим, что в совет по-прежнему возглавляемой Германом Зверевым АДМ входит и член Совета Федерации РФ (с 2010 года) от Сахалинской области Александр Верховский – владелец крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и ряда других рыбодобывающих компаний Дальнего Востока.

По информации агентства, сенатор Верховский, которого федеральный закон лишает права участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, принимает активное участие в деятельности организации, зарегистрированной как некоммерческая – то есть НКО "Ассоциация добытчиков минтая", участники которой только в 2013 году добыли 1,56 млн тонн российских биоресурсов (37,6% от общероссийского вылова). В частности, утверждают источники агентства, член Совфеда принимал участие и в общем собрании АДМ 16 мая 2014 года.

По мнению ряда экспертов рыбной отрасли,  рыбодобытчикам РФ – и особенно Дальнего Востока – необходимо понимать задачи и цели государства в развитии отрасли, которые, по сути, должны быть предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности России. Прежняя же позиция бизнеса, отмечают эксперты, озвученная крупным рыбопромышленником, а ныне членом Совета федерации РФ Александром Верховским – "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" - не направлена на достижение национальных интересов.