Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лосось и форель из Норвегии увеличили свою долю рынка за пределами Европы

08.02.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе было экспортировано 96 500 тонн лосося на сумму 7,2 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 2 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 2,1 миллиарда норвежских крон, или на 41 процент, по сравнению с январем прошлого года.

Франция, Польша и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в январе.

Доля экспорта лосося в ЕС снизилась с 67 процентов в январе прошлого года до 60 процентов в этом году.

«В целом, мы видим сдвиг в сторону новых рынков сбыта лосося. Такие рынки, как Польша и Литва, которые перерабатывают большую часть лосося в копчености, сокращают импорт. Это связано со значительным повышением цен», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского Совета по морепродуктам.

Франция снова является крупнейшим экспортным рынком для норвежского лосося, занимая второе место с декабря 2017 года. Франция также была самым быстрорастущим рынком сбыта лосося в январе, объем экспорта которого составил 262 миллиона норвежских крон.

«Несмотря на то, что рестораны открылись прошлым летом, лосося употребляют как в заведениях, так и дома. Продажи часто бывают высокими перед Рождеством, но январь в этом году также был солидным месяцем. Норвежский лосось укрепил свои позиции во Франции. Французские потребители хотят питаться здоровой и устойчивой пищей, на что хорошо реагирует норвежский лосось», - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского Совета по морепродуктам во Франции.

В январе Соединенные Штаты были следующим по величине рынком сбыта лосося, увеличившись на 192 миллиона норвежских крон, или на 49 процентов, до 583 миллионов норвежских крон. Увеличение экспорта свежего цельного лосося было особенно значительным.

«Мы ожидали, что январь будет хорошим месяцем, но это были очень большие цифры. Значительный рост экспорта цельного свежего лосося объясняется прежде всего тем, что открылось больше ресторанов, в то же время значительно открылось воздушное транспортное сообщение», - говорит Анна-Кристин Эен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

В случае свежего филе объем увеличился с 4000 тонн в прошлом году до 5000 тонн в этом году. Экспорт замороженного филе составил примерно 1300 тонн, как и в январе прошлого года.

«Свежее и замороженное филе используется в основном в домашних условиях, и этот сегмент значительно увеличился по сравнению с тем, что было до пандемии коронавируса. Это происходит в результате того, что потребители стали чаще готовить лосось в домашних условиях», - говорит Анна-Кристин Эен.

В январе было экспортировано 4400 тонн форели на сумму 338 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 16 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 123 миллиона норвежских крон, или на 57 процентов, по сравнению с январем прошлого года.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в январе.

Как и лосось, форель также увеличила свою долю рынка за пределами Европы.

«Таиланд был крупнейшим растущим рынком в январе с увеличением на 157 процентов, до 44 миллионов норвежских крон. Это связано с увеличением продаж в традиционных продуктовых магазинах, ресторанах и на различных онлайн-платформах», - говорит Пол Т. Аандал.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина