Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лосось приносит шотландской экономике 760 миллионов фунтов стерлингов

10.10.2022

Отчет Salmon Scotland о секторе шотландского лосося показывает, что его вклад в экономику страны резко вырос в прошлом году по сравнению с данными за 2019 год - почти на 20%, что «способствовало восстановлению экономики Шотландии после COVID-19».

Для исполнительного директора Тавиша Скотта эти цифры подтверждают, что шотландский лосось является «опорой для некоторых из наиболее изолированных районов Шотландии, где на местном уровне создаются тысячи рабочих мест и возможностей».

Как подчеркнул Тавиш Скотт, «если правительство примет правильные решения, обеспечивающие устойчивый рост сектора, шотландский сектор производства лосося может достичь до 1 миллиарда фунтов стерлингов за год».

Данные Salmon Scotland показывают прямой экономический вклад в ВВП в размере 303 млн фунтов стерлингов в 2021 году, что почти на одну пятую больше, чем допандемический уровень в 254 млн фунтов стерлингов в 2019 году.

Сектор также косвенно принес еще 397 миллионов фунтов стерлингов через цепочку поставок, «которая поддерживает множество рабочих мест по всей Шотландии, включая крупные города».

Согласно отчету Salmon Scotland, в разведении лосося непосредственно занято более 2500 человек в прибрежных общинах сельской Шотландии, а еще 10 000 рабочих мест зависят от этого сектора.

«Каждый в этом секторе является частью глобальной истории успеха, сектора, который разработан в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами и стандартами благосостояния и который предлагает продукт с самым полезным для здоровья белком и лучшим вкусом для людей во всем мире. мире», — подчеркивает Тавиш Скотт.

Fishretail.ru