Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Марикультура попала под прицел нового законопроекта по госэкоэкспертизе

14.10.2022

Странная ситуация разворачивается вокруг нового законопроекта по экологической экспертизе и марикультуре.

Так, в информационной базе Государственной Думы размещен законопроект от 16 сентября № 196416-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Инициатором законопроекта является группа из 4 депутатов Госдумы – Коган А.Б., Марков Е.В., Агаев Б.В. и Иванов М.Е.

Ранее в этом году данной группой депутатов был внесен разработанный Минприроды России резонансный законопроект № 120074-8, предусматривавший, вопреки поручению вице-премьера Юрия Трутнева от 23.03.22 № ЮТ-П47-19пр, окончательное закрепление административных барьеров в сфере морской аквакультуры (марикультуры) в части государственной экологической экспертизы.

В сентябре резонансная законодательная инициатива была отозвана её инициаторами и в это же время, чуть ранее, в Госдуму этой же группой депутатов вносится уже новый законопроект по изменению Федерального закона «Об экологической экспертизе», который аквакультуру не затрагивает.

Но вот что странно. В конце сентября в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко было проведено совещание, одним из вопросов которого было «Об урегулировании разногласия между Минприроды России и Минсельхозом России, Росрыболовством по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и иные законодательные акты РФ». Об этом законопроекте ничего не известно, в публичном доступе он не размещен, но речь в нём идёт, как следует из протокола совещания, о государственной экологической экспертизе в отношении аквакультуры.

О каком законопроекте идет речь? Эти два законопроекта различаются в наименованиях только тем, что в первом изменения в иные законодательные акты отсутствуют, а во втором присутствуют. И возможно ли, что это один и тот же законопроект, только в информационной базе Государственной Думы размещена купированная версия. Если это так, то необходимо исправить ошибку, умышленная она или нет, но отраслевое сообщество имеет полное право быть в курсе предлагаемых изменений в действующее законодательство, чтобы вносить свои предложения и участвовать в обсуждениях.

В настоящее время Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) готовится соответствующее обращение в адрес Государственной Думы и в самое ближайшее время оно будет направлено.


Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)