Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мелкие индийские фермеры, выращивающие креветок, столкнулись с проблемой неуклонного роста производства в Эквадоре

18.10.2022

Большая часть первого дня конференции Global Seafood Alliance GOAL 4 октября была посвящена обсуждению макроэкономики в целом - изменениям спроса и предложения, прогнозам. Но Хосе Томас, партнер India's Choice Canning, призвал сообщество морепродуктов мыслить масштабнее с призывом, который был гораздо более микроэкономичным и эмоциональным по своей природе: "Подумайте о фермере". Об этом сообщает Undercurrent News.

Хотя он не назвал производителей белоногих креветок vannamei в своей родной стране по имени, в последнее время фермерам там пришлось особенно тяжело, поскольку болезни, погода, стоимость кормов и падение цен сказались на них.

"Фермеры сегодня полностью игнорируются. Все стараются купить дешево. Нет никакой страховки урожая. Там нет никакой защиты. Никто не одалживает им денег, а посредники, которые являются этими финансистами, взимают с них астрономические проценты", - сказал Томас.

Опрос ожиданий мирового производства морепродуктов, проведенный GOAL в преддверии конференции, показал, что после падения, связанного с пандемией 2020 года, производство индийских креветок выросло на 11,2% в 2021 году. Но ожидается, что в этом году он упадет на 4,7%, а затем снова вырастет на 3,5% до 900 000 тонн.

Но фермеры по-прежнему находятся под давлением, отметил Томас, призвав покупателей и поставщиков объединиться, чтобы "посмотреть, что можно сделать", чтобы "обеспечить некоторый комфорт фермеру".

Его мнение поддержал Горьян Николик, старший аналитик по морепродуктам голландского Rabobank и частый докладчик на конференциях по морепродуктам. Он отметил, что несколько индийских респондентов, участвовавших в опросе GOAL, подчеркнули множество проблем, с которыми в последнее время сталкиваются местные фермеры.

Николик отметил, что мировое производство креветок на фермах находится на пике с 2010 года, несмотря на кратковременный спад в 2013 году из-за широко распространенной вспышки синдрома ранней смертности (EMS). После того, как совокупный годовой темп роста (CAGR) составил 5,6% за десятилетие до начала пандемии COVID-19, в 2021 году, по оценкам, глобальный CAGR составит 11,5% в 2021 году. По его словам, этот показатель, вероятно, замедлится до 4,2% в 2022 году, прежде чем снова взлетит до 7% в 2023 году. К этому году мировые креветочные фермеры могут производить до 6 миллионов тонн креветок, из которых 2 миллиона поступают из Северной и Южной Америки, в основном из Эквадора.

Аналитик по морепродуктам отметил, что перспективы в Азии заметно менее оптимистичны, особенно в Индии, которой в 2022 году пришлось "нелегко". По всей Азии ситуация была не намного лучше.

Индонезия, тем временем, надеется превзойти свой пик производства в 2016 году, который составил более 350 000 тонн.

Производство во Вьетнаме значительно сократилось после пандемии, и ожидается, что объем производства vannamei составит около 600 000 тонн, добавил Николик.

И Таиланд, который принял на себя основную тяжесть вспышки болезни с синдромом ранней смертности в 2013 году, вызвавшей последнее сокращение производства в Азии, изо всех сил пытается вернуть себе былую славу, существовавшую до 2013 года.

Аналитик по морепродуктам заметно оживился, когда заговорил о производстве креветок в Латинской Америке, особенно в Эквадоре, где в 2022 году объем производства может составить 1,35 млн метрических тонн, а в 2023 году этот показатель должен увеличиться на 14,4%.

"Довольно впечатляющие двузначные темпы роста. Для меня это самый большой номинальный рост в любой отрасли аквакультуры, который я видел", - сказал Николик.

Мексиканское производство, составляющее чуть менее 200 000 тонн, "все еще заслуживает упоминания", поскольку оно неуклонно растет на 5-6%, добавил он.

Затем, по его словам, есть Бразилия, спящий гигант потенциального производства креветок. Там фермеры произвели всего 60 000 тонн в 2020 году, но по прогнозам, к 2023 году страна может достичь примерно 100 000 тонн.

Одной из стран Северной и Южной Америки, за которой стоит наблюдать, является Венесуэла, где в прошлом году наблюдался рост на 42%.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина