Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Менее часа необходимо Россельхознадзору в Приморье для оформления на экспорт партии рыбы

25.02.2014

Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области необходимо от 20 до 40 минут для оформления одной партии рыбной продукции, отправляемой на экспорт в страны АТР. В 2013 году через пункты пропуска, находящиеся в зоне ответственности сахалино-приморского теруправления ведомства, было экспортировано 1,33 млн тонн рыбной продукции, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В настоящее время, согласно постановлению Правительства РФ от 19.03.2008 г. №184 на проведение всех видов государственного контроля при оформлении рыбопродукции, в том числе и на экспорт, отводится 3 часа.

Оформление экспортных партий рыбной продукции, прибывающих из районов лова, согласно этому постановлению, производится без выгрузки судна на берег. Но так как это постановление не отменяло государственный ветеринарный контроль за безопасностью выловленной рыбопродукции, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области еще в 2008 году предложено рыбодобывающим компаниям подавать документы на оформление рыбных партий заранее, еще до прихода судна в порт.

И сейчас сложилась довольно эффективная практика, когда рыбодобывающие суда и их продукция, а также необходимый для экспорта ветеринарный сертификат формы 5i, оформляются  заблаговременно, за несколько дней до захода судна в порт. Специалисты Россельхознадзора на борт судна даже не поднимаются.

Данные показатели достигнуты за счет создания электронной базы данных "Эпизоотическое состояние Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", в которой собрана вся информация о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении районов промысла Дальневосточного региона. Данные этой базы постоянно обновляются за счет исследований отобранных проб с оформляемых партий рыбопродукции.

На основе данных этой информационной базы Россельхознадзором производится выдача ветеринарно-сопроводительных документов на экспортируемые партии уловов водных биоресурсов в течение от 20 до 40 минут.

Как сообщалось ранее, в 2012 году через пункты пропуска, находящиеся в зоне ответственности сахалино-приморского теруправления Россельхознадзора, было экспортировано 1,18 млн тонн рыбной продукции (в КНР – 712 тысяч тонн, в Республику Корея – 365 тысяч тон).

В 2013 году этот показатель значительно вырос и составил 1,33 млн тонн (в КНР – 760 тысяч тонн, в Республику Корея – 407 тысяч тонн). Рост экспорта по сравнению с 2012 году составил более 12%.

Половину сегмента экспорта дальневосточных водных биоресурсов занимает минтай. Так, по итогам прошлого года за рубеж было вывезено свыше 650 тысяч тонн этого вида рыб, в основном это необработанный минтай, либо с низкой степенью обработки и, соответственно, с низкой добавленной стоимостью. 

Подавляющая часть рыбной продукции, в том числе и минтай, экспортировалась без выгрузки судна на берег, то есть физический контроль вывозимой продукции никем из контролирующих органов не осуществлялся. Так, если в 2012 году без физического контроля ушло на экспорт 0,96 млн тонн, то в 2013 году без фактического досмотра было вывезено 1,06 млн тонн водных биоресурсов.

В 2013 году в Приморском крае и Сахалинской области из 3,6 млн тонн проконтролированной Россельхознадзором рыбной продукции (импорт – 25,7 тысячи тонн, экспорт – 1,3 млн тонн, внутрироссийские перевозки – 2,25 млн тонн), приостанавливалось движение 17,1 тысячи тонн, что составляет менее 0,5% от проконтролированного объема.