Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Международная конференция по добыче сайры открылась в Японии

23.03.2023

В среду на севере Японии открылась международная конференция по рыболовству, посвященная восстановлению запасов тихоокеанской сайры. Об этом сообщает NHK.

Основное внимание уделяется тому, получит ли японское предложение о дальнейшем сокращении квот поддержку других участников.

Представители рыбохозяйственных ведомств из девяти стран и регионов, включая Японию, Россию, Китай и Тайвань, будут встречаться в городе Саппоро в течение трех дней.

В последние годы уловы сайры в северной части Тихого океана резко сократились. Два года назад на 2021 и 2022 годы была установлена общая квота в размере около 330 000 тонн, что на 40 процентов меньше, чем в 2020 году.

Но общий улов членов Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, как сообщается, в 2021 году достиг всего около 92 000 тонн, что намного меньше согласованного потолка.

Это побудило японскую делегацию, возглавляемую Агентством по рыболовству, предложить дальнейшее сокращение квот для содействия восстановлению запасов.

Остается неясным, согласятся ли другие члены, учитывая осторожную позицию Китая и других стран по поводу дополнительного регулирования рыболовной деятельности.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина