Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МИД Японии опровергло сообщение СМИ о высоком уровне радиации в обработанной воде на АЭС «Фукусима»

17.08.2023

Министерство иностранных дел Японии опровергло сообщение южнокорейских СМИ об уровне радиации обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити», которую японское правительство планирует сбросить в море. Об этом сообщает NHK.

В понедельник МИД опубликовало заявление, в котором говорится, что «иностранное самопровозглашенное СМИ» опубликовало сообщение о так называемом документе, который якобы является официальной телеграммой министерства.

В этом сообщении – по заявлению МИД – указывается на то, что уровень радиации обработанной воды «значительно превышает нормы», и поэтому министерство якобы рассматривает вопрос о «замене балластной воды и ускорении разбавления» для того, чтобы привести уровень радиации в соответствие с нормами.

По словам министерства, это сообщение «не имеет под собой никакой основы», а так называемая официальная телеграмма министерства является «полной фабрикацией». МИД Японии уже второй раз опровергло подобное сообщение СМИ. В июне МИД опровергло как «совершенно ложное» сообщение иностранного СМИ о том, что Япония, якобы, сделала вклад по политическим мотивам в Международное агентство по атомной энергии.

В заявлении МИД указывается, что распространение злостной дезинформации угрожает демократии и причиняет боль тем, кто ведет реконструкцию пострадавших районов.

Дождевые и грунтовые воды смешиваются с водой, использованной для охлаждения расплавленного топлива на АЭС «Фукусима дай-ити». Скопившаяся вода обрабатывается для удаления большей части радиоактивных веществ, однако в ней все равно остается тритий.

Японское правительство планирует перед сбросом воды в море разбавить ее, чтобы снизить содержание трития до приблизительно одной седьмой уровня, предусмотренного нормами Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина