Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минтайщики Дальнего Востока посылают Минсельхоз урезонивать китайских ветеринаров

28.01.2015

Рыбодобытчики Дальнего Востока России, объединенные в Ассоциацию добытчиков минтая, обратились в правительство РФ с просьбой обязать Минсельхоз и Минэкономразвития урезонить ветеринарно-санитарную службу КНР, которая, по утверждениям президента АДМ Германа Зверева, затягивает аккредитацию еще 16 судов, необходимых бизнесу для экспорта российского рыбосырья в Китай. По мнению господина Зверева, государство должно как-то договориться с чиновниками страны-импортера, поскольку члены Ассоциации несут убытки и поставляют Китаю сырье через Южную Корею с использованием офшорных схем, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию "Коммерсанта" и информацию, размещенную  на  странице Германа Зверева в сети Интернет.

"Китайское ведомство утверждает список российских рыбопромысловых судов, которым разрешено поставлять свою продукцию в КНР. Процедура составления таких списков очень длительная и запутанная, китайская сторона многократно уточняет списки, направляет повторные запросы и потом публикует список на сайте AQSIQ ( то самое китайское ведомство в сфере санитарно-ветеринарного контроля – ред.). В минувшем году процедура обновления списка рыбопромысловых судов – импортеров зашла в тупик", - информирует читателя своего блога Герман Зверев.

Причиной того, что 16 рыбопромысловых судов не могут законно доставлять в КНР уловы российских водных биоресурсов  (которые, как правило, поставляются эксплуатантами российских рыбных квот в виде мороженого сырья), автор поста считает некие встречные требования китайской стороны, желающей, чтобы Россия снизила уровень ветконтроля в отношении мясо- и рыбопродукции КНР, ввозимой в РФ.  

"Российские рыбопромышленные предприятия несут убытки и вынуждены использовать для поставок на китайский рынок офшорные компании из Республики Корея", - переходит господин Зверев, как кажется, к сути "вопроса". 

Президент АДМ сообщает, что Ассоциация уже в июле прошлого года "обращала внимание Минсельхоза и Минэкономразвития на существующий торговый барьер", однако защиты частных бизнес-интересов так и не дождалась.

"Поэтому на прошлой неделе мы обратились в правительство России с просьбой поручить Минсельхозу и Минэкономразвития немедленно провести переговоры с китайскими коллегами об устранении торгового барьера, а при необходимости – начать подготовку иска во ВТО", - заявляет Герман Зверев на своей интернет-странице.

По информации "Коммерсанта" (издание также уделило внимание демаршу Ассоциации добытчиков минтая – ред.), письмо АДМ было направлено на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, представитель аппарата которого факт получения письма изданию подтвердил.

Также эксперты делового издания отметили, что российский минтай - основная экспортная позиция, направляемая в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом сотрудничество с российскими квотодержателями китайской рыбопереработке очень выгодно – из-за невысокой стоимости поставляемого сырья.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в 2014 году Ассоциация добытчиков минтая пыталась "порешать" вопросы с китайскими ветеринарами, используя лоббистский потенциал своего президента. В частности, соответствующие предложения были "зашиты" в рекомендации органам государственной власти РФ, подготовленные  "рыбной" комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и направленные – как пишут авторы текста – "на импортозамещение и недопущение роста цен на рыбопродукцию".

Возглавляет же "рыбную" комиссию РСПП не кто иной, как президент Ассоциации добытчиков минтая. Со значительной долей уверенности можно предполагать, что основная часть текста "рекомендаций" принадлежит именно перу господина Зверева, поскольку ранее он уже публиковал вошедшие в итоговый документ отрывки в своем блоге.

Интересно, что летом 2014 года президент АДМ  на семинаре, организованном Всемирным банком во Владивостоке в июне этого года, заявил, что одно из базовых достижений Ассоциации добытчиков минтая - сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР.

По высказанному ранее мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ – малоперспективно, гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем. К таким выводам – подтвержденным теперь судами трех   инстанций - пришла Федеральная антимонопольная служба России.

Кроме того, в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" планомерно скупать российские биоресурсы, считает ФАС.