Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минтаю Дальнего Востока не место в крабовых палочках российского производства

26.11.2014

Дефицит сырья для производства крабовых палочек – фарша сурими, изготавливаемого, как правило, из минтая – зафиксирован в России. Продуктовое эмбарго РФ, введенное 7 августа этого года на продукцию стран-"санкционеров", лишило производителей сурими из США. Между тем рыбодобытчики Дальнего Востока, вылавливающие в год порядка 900 тысяч тонн минтая, по-прежнему выполняют роль поставщиков мороженого сырья для рыбопереработки стран АТР, в частности – Китая, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию российских и иностранных СМИ.

По информации ИТАР-ТАСС, дефицит фарша сурими был отмечен в Россельхознадзоре. Федеральная служба, сообщает информагентство, запросило предложения российских рыбопереработчиков по предприятиям АТР, которые могли бы заместить выпавший объем поставок фарша из США.   

Как прокомментировал ИТАР-ТАСС ситуацию исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков, российского фарша сурими для производства крабовых палочек не производится в необходимых для импортозамещения объемах. Кроме того, оно дороже американского и уступает ему в качестве, отметил Гудков.

Президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, также опрошенный ИТАР-ТАСС, заявил, что ранее российские производители получали американское сурими без предоплаты и с отложенным платежом, "поскольку поставки страховались в банках США".

Лоббист минтайщиков ДВ заявил, что  "Россия располагает мощностями для производства около 8-9 тысяч тонн минтаевого сурими на Дальнем Востоке, однако они загружены примерно на 35% из-за отсутствия спроса на внутреннем рынке".

От РИА PrimaMedia напомним, что, судя по информации, ранее размещенной на сайте Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), в сентябре этого года "Рыбный союз" обращался в Ассоциацию по вопросу поставок сурими, произведенного российскими предприятиями из российского же минтая.

Тогда АДМ публично заявила, что направила в связи с обращением переработчиков запрос в Федеральную антимонопольную службу – на предмет разъяснения, не будет ли ответ "Рыбному союзу" инкриминирован АДМ как очередное "картельное дело".

"В НКО "Ассоциация добытчиков минтая" готовы предпринимать все необходимые усилия для содействия импортзамещению на российском рынке, но только в рамках антимонопольного законодательства", - говорилось в сообщении.

Отметим также, что еще 28 августа в ходе заседания "рыбной" комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент АДМ Герман Зверев, судя по публикации отраслевого ИА Fishnews, заявлял, что   "российские предприятия в состоянии обеспечить в течение года импортозамещение в сегменте продовольственного сырья для производства продукции из сельди, скумбрии и лосося, креветки и сурими". 

Можно предположить, что сентябрьское обращение российских рыбопереработчиков к АДМ (члены Ассоциации добывают порядка 70% российского минтая – ред.) никаких конструктивных последствий так и не имело – российское сурими не смогло заменить американское, а развитие производства высокотехнологичного сырья так и осталось на уровне заявлений.

Между тем, по информации международного отраслевого портала Undercurrentnews.com, рыбопереработчики Китая в ноябре значительно подняли закупочные цены на российский минтай – до 1,7 тысяч долларов США за тонну (в начале октября цена составляла 1,4 – 1,5 тысяч долларов за тонну, в зависимости от размера поставляемого минтая).

Также напомним, что сугубо осторожное отношение Ассоциации добытчиков минтая  к Федеральной антимонопольной службе России – чему свидетельствует демарш АДМ в ответ на запрос "Рыбного союза" - объясняется, как кажется, достаточно просто.

Ранее ФАС России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая и два десятка  ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей.  Также материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Антимонопольная служба доказала, что в середине 2006 года ряд рыбодобывающих компании заключили незаконное соглашение (картель), которое было направлено на ограничение объемов вылова минтая и, как следствие, ограничение его поставок на российский рынок. Конечной целью антиконкурентного соглашения было поддержание цен на минтай и продукцию из него. АДМ же осуществляла незаконную координацию экономической деятельности предприятий.

В ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского-китайского  холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая.

В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.