Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировое производство аквакультуры выросло на ошеломляющие 180% менее чем за 20 лет

26.05.2023

Производство аквакультуры во всем мире продемонстрировало впечатляющие темпы роста почти на 180% менее чем за 20 лет, увеличившись с 43 миллионов тонн до 120,1 миллиона тонн в период с 2000 по 2019 год, как показано в недавнем обзоре, опубликованном в Journal of the World Aquaculture Society. Об этом сообщает Undercurrent News.

2019 год стал важной вехой в секторе аквакультуры: производство животной продукции достигло впечатляющих 85,4 млн тонн, в то время как доля водных растений составила 34,7 млн тонн, говорится в документе, опубликованном 10 мая.

В то время как Азия, особенно Китай, продолжает доминировать с впечатляющей долей 92% в мировом производстве продукции аквакультуры, остальные 8% приходятся на Америку, Европу, Африку и Океанию, что подчеркивает значительный неиспользованный потенциал роста и диверсификации в этих регионах.

Мировое производство рыбы за счет аквакультуры выросло с 20,8 млн тонн в 2000 году до 56,3 млн тонн в 2019 году, то есть на 170%. Из них 86% было произведено на материке, а 14% пришлось на морскую аквакультуру, практикуемую в основном в Северной и Южной Америке, Европе и Океании.

Доминирование карпа, наиболее широко выращиваемой рыбы (60%) в мире в 2000 г., постепенно снизилось до 46% к 2019 г. Напротив, тилапия и сом в этот период значительно выросли, а их вклад в мировое производство рыбы увеличился на 5% и 6% соответственно. Кроме того, атлантический лосось продемонстрировал скромный рост, на долю которого в 2019 году пришлось 5% мирового производства рыбы.

Однако наиболее заметное развитие за тот же период наблюдалось в производстве ракообразных, которое испытало ошеломляющий скачок с 1,7 млн до 10,5 млн тонн, темп роста составил 520%. Ракообразные составляют 12% выращиваемых водных животных.

Одни только белоногие креветки, производимые в объеме 5,4 млн тонн, обеспечивают более половины мирового производства ракообразных за счет аквакультуры. Три других вида ракообразных составляли большую часть производства ракообразных: красный болотный рак (луизианский рак), китайский мохнаторукий краб и гигантская тигровая креветка.

Роль установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) расширилась с 2000 по 2019 год благодаря более широкому внедрению, диверсификации производимых видов и признанию их экологических преимуществ. В результате УЗВ стали важным компонентом современной аквакультуры, предлагая устойчивые и контролируемые системы производства для различных водных видов, говорится в документе.

Тем не менее, были отмечены проблемы и недостатки УЗВ - они остаются дорогими в строительстве и эксплуатации и требуют значительных инвестиций и квалифицированной рабочей силы для успешного управления.

Кроме того, УЗВ имеют высокий углеродный след с точки зрения комбикормов и потребностей в энергии на месте, особенно если они производятся на ископаемом топливе. Морские УЗВ сталкиваются с дополнительными проблемами из-за коррозии оборудования.

На сегодняшний день рентабельность остается недостижимой для операторов УЗВ, занимающихся выращиванием товарной рыбы, но активно предпринимаются усилия по расширению производства для достижения эффекта масштаба и снижения затрат.

В отчете отмечается, что, поскольку отрасль аквакультуры продолжает расширяться, необходимо уделять внимание ключевым приоритетам устойчивого роста.

Уделяя приоритетное внимание устойчивому развитию, диверсифицируя производство, расширяя возможности местных продовольственных систем, адаптируясь к изменению климата и укрепляя сотрудничество, отрасль может проложить путь к устойчивому и разнообразному снабжению продовольствием.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина