Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировое производство рыбной муки и рыбьего жира сократилось на 7%

03.08.2020

Marine ingredients organisation IFFO предоставила анализ тенденций на рынке морских ингредиентов. Общее накопленное производство рыбной муки и рыбьего жира в первой половине 2020 года сократились на 7,5% и 7% соответственно, сообщает FishFarmingExpert.

В то время как все сектора экономики испытывают серьезные изменения после вспышки коронавируса, IFFO продолжает отслеживать основные тенденции в отрасли морских ингредиентов.

Что касается производства рыбной муки и рыбьего жира, IFFO установили, что показатели июня 2020 года были значительно выше среднего показателя 2011-2019 годов за тот же месяц.

IFFO уточнили, что поставки из Перу в июне 2020 года были выше среднего, что явилось основным фактором улучшения ситуации, хотя страны Северной Европы и Индия также продемонстрировали исторически более высокую доступность сырья в июне.           По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общий объем сырья в июне вырос почти на 60%, опять же благодаря позитивным показателям Перу, Северной Европы и Индии.

«Общее накопленное производство рыбной муки в течение июня (включая шрот на основе лосося) продолжало восстанавливаться по сравнению с предыдущим годом, и было отмечено, что оно ниже уровня производства в прошлом году только на 7,5%», - добавили в IFFO.

В июне 2020 года производство рыбьего жира сократилось на 7% в годовом исчислении со значительным падением в Перу, Индии, Исландии и Соединенных Штатах. В африканских странах сообщается о значительном улучшении, в основном благодаря росту показателей в Южной Африке, а также благодаря дополнительному производству масла тунца в Кот-д'Ивуаре, производство которого началось в 2020 году.

Поскольку Китай, безусловно, является основным рынком для морских ингредиентов, особое внимание этой стране уделяется специальным отчетом. Экономика Китая восстановилась во втором квартале с более сильным, чем ожидалось, ростом ВВП на 3,2% по сравнению с годом ранее.

После эпизодов, которые связывали импортные морепродукты с Covid-19, китайские власти усилили проверки как импортных, так и отечественных морепродуктов, нанеся новый удар по планам отрасли по восстановлению доверия потребителей.

Рыболовные угодья в Китае продолжают находится под запретом на лов рыбы, при этом на предприятиях по производству рыбной муки все еще действуют низкие показатели. Импорт рыбной муки начинает увеличиваться, в то время как запасы импортной рыбной муки в портах сократились, поскольку потребление остается стабильным. Ожидается, что новые поставки перуанской рыбной муки появятся в Китае в августе.

Далекая окраина