Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировое производство рыбной муки выросло на 55% в 2023 году

10.05.2023

Производство рыбной муки в мире выросло более чем в полтора раза по сравнению с 2022 годом. Производство рыбьего жира, напротив, сократилось на 20%.

Организация производителей морских ингредиентов (IFFO) оценила производство рыбной муки и жира в мире с начала 2023 года, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). В сообщении ВАРПЭ, указано, что самый большой вклад в производство рыбной муки в первые два месяца 2023 года оказала Перу.

На рост производства повлияло позднее начало анчоусовой путины, отметили в сообщении. В Перу за этот промежуток времени освоили 84% от разрешенного объема вылова анчоуса, что составляет более 2,3 млн тонн рыбы. Компетентные ведомства страны в ближайшее время закончат оценку запасов анчоуса и дадут прогноз на следующую путину.

В то же время, производство рыбьего жира в мире сократилось на 20%, во многом из-за сокращения производства этого продукта в Исландии и Северной Атлантики, где сложилась неблагоприятная для производства обстановка в связи со снижением улова, пояснили эксперты в своем сообщении. Всего же использование морского сырья для производства рыбьего жира в феврале 2023 года выросло на 15%, так как в большинстве регионов наблюдался рост улова.

Fishretail.ru