Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировой рынок голубого тунца переживает снижение цен

28.03.2024

Мировой рынок голубого тунца переживает снижение цен на фоне ослабления спроса в Азии. Оптовые цены на импортируемый голубой тунец в Японии в последние месяцы значительно снизились.

Оптовая цена импортного свежего голубого тунца на токийском рынке Тойосу упала на 23% по сравнению с пиком августа 2023 года, достигнув 24,4 доллара США за килограмм (кг). Аналогичным образом, оптовая цена импортного замороженного голубого тунца снизилась до 22,3 долларов США/кг, что представляет собой снижение почти на 6,6 долларов США/кг с пика декабря 2022 года.

Данные Японского информационного центра рыболовства (JAFIC) указывают на снижение потребления замороженного голубого тунца. Эта тенденция отражается на розничных ценах: в феврале сашими чу-торо (тунец средней жирности), импортированное с Мальты, продавалось в супермаркетах Токио по цене 5,32 доллара США за 100 грамм, что представляет собой существенное снижение на 40% по сравнению с ценами декабря 2022 года.

Потребление сашими из голубого тунца снизилось на основных азиатских рынках, включая Японию, Южную Корею и Китай. Об этом также свидетельствует снижение на 50% в годовом исчислении средней импортной цены на филе мальтийского голубого тунца, основного производителя в Средиземноморье, до 13,08 долларов США за кг. Некоторые импортеры объясняют снижение цен ослаблением покупательной способности Южной Кореи, традиционно конкурентоспособного покупателя средиземноморского тунца. Это потенциально может привести к реэкспорту средиземноморского тунца в Японию.

Fishretail.ru