Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировой рынок крабового мяса будет расти на 4,7% в год

04.10.2023

Эксперты ожидают, что следом за ростом интереса потребителей к морепродуктам будет расти и мировой рынок крабового мяса. Прирост будет составлять 4,7% в год, а двигателем роста станет заморозка из краба — простая в приготовлении и облегчающая доставку в отдаленные регионы.

Аналитики агентства Future Market Insights спрогнозировали рост мирового рынка крабового мяса по 2033 год. В сообщении, аналитики указывают, что расти рынок будет на 4,7% в год и к концу периода составит уже $1,516 млн. Способствовать росту будет возрастающий интерес потребителей к морепродуктам и здоровому питанию, а основную доходность обеспечат премиальные сорта краба.

Двигателем роста эксперты считают замороженные полуфабрикаты из крабового мяса. Их преимущество в простоте приготовления и длительности хранения — последнее позволяет поставлять их даже в отдаленные регионы. Лучшим способом заморозки для этой цели эксперты считают быструю заморозку, которую производят непосредственно на судах-краболовах.

В России росту производства таких продуктов служит строительство краболовов-процессоров под инвестквоты, отмечает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). В частности, компания «Русский Краб» (участник АСРФ) строит три таких судна производительностью по 15 тонн переработанной продукции в сутки. Быстрозамороженное мяса краба сохраняет в себе питательные вещества, а также вкус и текстуру мяса.

Fishretail.ru