Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировой рынок лосося в 2023 году

16.06.2023

Мировое производство лосося нормализуется к концу 2023 года. В частности, в отношении производства атлантического лосося произойдет «нормализация роста» производства, поскольку Норвегия и Чили используют регулирующие меры для сдерживания роста предложения. Мировое производство лосося увеличится примерно на 4 процента как в 2023, так и в 2024 году, приблизившись к 3 миллионам тонн в 2023 году и превысив этот показатель в 2024 году, отмечают аналитики Fishretail.ru.

В Норвегии налоговые неопределенности означают осторожность в отношении инвестиций и возможности подписания новых контрактов.

Шотландская индустрия лосося ищет новые экспортные возможности и устраняет торговые барьеры после выхода Великобритании из состава ЕС. Задачи на предстоящий год также включают увеличение инвестиций в исследования, разработки и инновации в аквакультуре.

Что касается Чили, то в секторе наблюдается оптимизм в отношении того, что экспорт останется динамичным в течение 2023 года. Ожидается, что в секторе сохранится тенденция устойчивого спроса и цен, показанная в 2022 году, что обеспечит стабильность отрасли и долгосрочные перспективы роста для производственной цепочки. Однако рост стоимости сырья на мировых рынках является поводом для беспокойства в будущем.

Рынок США внимательно следит за всеми событиями, которые могут повлиять на основные страны-поставщики лосося. Однако в условиях такой неопределенности предсказать, как это повлияет на цены и спрос, невозможно. Норвежские налоги, закрытие инкубаториев в Канаде и стабильные перспективы производства в Чили могут повлиять на будущие контракты.

Трейдеры американского сектора дикого лосося не уверены в том, сколько российского продукта войдет в глобальные цепочки поставок. После конфликта с Украиной многие страны ввели санкции и запретили продукцию из России, но некоторое количество дикого лосося из России по-прежнему поступает в международную торговлю через третьи страны для переработки. Кроме того, окончание китайской политики «нулевой терпимости к COVID» возобновит работу этих важных перерабатывающих мощностей.

Предварительные прогнозы на 2023 год показывают ожидаемый общий вылов тихоокеанского лосося в Российской Федерации на уровне 511 000 тонн, что вдвое больше, чем в 2022 году. Ожидается вылов 375 000 тонн горбуши, 91 000 тонн кеты, 35 000 тонн нерки и 9 000 тонн кижуча. Следует отметить, что в 2021 году в Российской Федерации всего выловлено 520 000 тонн лосося.

Fishretail.ru