Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировой спрос на сурими будет расти

17.05.2023

Согласно исследованию Future Market Insights (FMI), мировой рынок рыбного фарша "сурими" в 2023 году оценивается в $3,6 млрд. В течение следующего десятилетия (с 2023 по 2033 год) глобальный спрос на эту продукцию, вероятно, будет расти в среднем на 6,1% ежегодно. По прогнозам, к 2033 году общая рыночная оценка рынка сурими достигнет $6,5 млрд.

Ключевым фактором, который будет стимулировать развитие мировой индустрии богатого белком сурими, является растущий спрос на белковые продукты.

«Растущая осведомленность потребителей об органических продуктах является основной тенденцией, стимулирующей рост потребления продуктов из сурими. Производители, вероятно, найдут значительные возможности для выпуска продуктов, доступных по цене, предлагающих различные вкусы, продающихся в компактных упаковках, удобных для немедленного потребления», — говорит ведущий аналитик FMI.

В исследовании отмечено, что потребители, заботящиеся о своем здоровье, отдают приоритет таким белковым продуктам, как сурими, вместо калорийных блюд.

Важным фактором увеличения розничных продаж сурими является его доступность. Потребители отмечают, что это недорогой источник белка, который легко включить в блюда из морепродуктов тем, кто готовит дома.

Внедрение инновационных технологий производства сурими также положительно повлияет на развитие рынка. Ключевые игроки инвестируют в исследования и разработки, на рынок выводятся новые высококачественные продукты в экологичной упаковке для удовлетворения меняющегося потребительского спроса.

Среди ключевых компаний на рынке сурими в отчёте указана Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК, участник Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, АСРФ), которая первой в России начала выпуск сурими после длительного перерыва в производстве этого продукта в стране.

FISHNET