Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировые проблемы с переизбытком креветок сохранятся во втором полугодии

10.08.2023

По словам Горьяна Николика, главного аналитика по морепродуктам в Rabobank, мировой рынок креветок продолжает сталкиваться с проблемами избыточного предложения, которые, вероятно, сохранятся во второй половине 2023 года. Об этом сообщает Undercurrent News.

Николик подробно рассказал, как отсутствие снижения розничных цен в США и минимальное снижение цен в ЕС означают, что потребительский спрос не восстановился, несмотря на падение оптовых цен. По его словам, это вызывает беспокойство, поскольку восстановление спроса зависит от того, снизят ли ритейлеры цены, чтобы стимулировать потребление.

На недавнем саммите по креветкам, проходившем в Хошимине, Вьетнам, с 24 по 26 июля, Ричард Бэрри, директор программ Национального института рыболовства, сказал, что розничные торговцы США получают прибыль в размере до 40%. По его словам, ситуация «глубоко разочаровывает» экспортеров, поскольку спрос на креветки в США снижается, т.к. потребители отказываются от более дорогих белковых продуктов.

Николик считает маловероятным восстановление рынка в 2023 году без скидок, учитывая высокий уровень запасов, особенно в Китае. Он сказал, что слабый спрос на категории белков, высокий уровень безработицы и другие проблемы означают, что спрос в Китае останется слабым, если правительство не примет серьезных мер по стимулированию.

Между тем, производство индийских креветок, как ожидается, сократится только во второй половине 2023 года. Оно, вероятно, снизится на 10-15% за весь год после неизменного первого полугодия, согласно прогнозам Николика.

Рост производства в Эквадоре также должен замедлиться, составив в среднем 20% в первом полугодии, а затем замедлится до 10% во втором полугодии, при годовом росте около 12-13%.

Между тем, рынок креветок премиум-класса во Вьетнаме пострадал от падения спроса со стороны ключевых импортеров, таких как Япония, Корея и ЕС, пояснил Николик. Даже при более низких ценах США по-прежнему платят лучше, чем Китай, если учитывать стоимость переработки.

Николик отметил, что производители, по-видимому, все еще зарыбляют свои пруды, что может привести к сохранению условий избыточного предложения.

Николик считает, что цены не восстановятся до конца 2023 года. «Мы не ожидаем существенного повышения цен в этом году», — сказал он.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина