Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировые продажи лосося из Норвегии продолжают расти

08.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 133 105 тонн лосося на сумму 10,6 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 2,7 миллиарда норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 5 процентов.

Польша, США и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в октябре.

Экспорт лосося побил рекорды за один месяц. Экспорт был на 731 миллион норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, сентябре 2022 года.

«Самый значительный вклад в увеличение стоимости вносит рост цены. Кроме того, объем экспорта увеличивается, норвежская крона слабеет, и мы увеличили дальнейшую переработку лосося в Норвегии, что также положительно влияет», — говорит Пол Т. Андал, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

Доля филе по-прежнему увеличивается по сравнению с прошлым годом.

Польша продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 472 миллиона норвежских крон, или 41 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Польшу завершился на уровне 23 460 тонн, что на 9% больше, чем в том же месяце предыдущего года.

«США являются вторым по величине рынком сбыта лосося с ростом стоимости на 458 миллионов норвежских крон, или на 86 процентов. Этому способствуют сильный обменный курс доллара и рост спроса», — объясняет Пол Т. Эндал.

После пандемии коронавируса американцы стали уделять больше внимания здоровью и здоровому образу жизни.

«61 процент американцев заявляют, что хотят жить и питаться здоровее. Связь между производством продуктов питания и устойчивостью укрепилась в сознании людей, и 29% говорят, что хотят сократить потребление красного мяса. Мясо тогда нужно заменить другим вкусным и питательным белком. Норвежский лосось и форель хорошо вписываются в эту тенденцию», — говорит Анне-Кристин Оэн, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

Существенный скачок стоимости экспорта форели

В октябре Норвегия экспортировала 5 019 тонн форели на сумму 465 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 75 миллионов норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 18 процентов.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта форели в октябре.

США продемонстрировали наиболее значительное увеличение стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 42 миллиона норвежских крон, или 90 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США завершился на уровне 688 тонн, что на 8 процентов ниже прошлогоднего прошлого месяца. Рекордно высокая цена на свежее/охлажденное филе форели – 142 норвежских кроны за кг. На 15 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в сентябре 2022 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина