Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировые продажи соленой и сушеной норвежской рыбы растут

15.12.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 1835 тонн соленой рыбы на сумму 141 миллион норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 41 миллион норвежских крон, или на 41 процент, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта вырос на 23%.

В ноябре Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы.

В Португалии в этом месяце наблюдался наибольший рост стоимости соленой рыбы- 29 миллионов норвежских крон, или 49 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Португалию составил 986 тонн, что на 24% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Крупнейшими продуктами соленой рыбы в ноябре были соленая треска целиком, соленое филе морской щуки и соленая сайда целиком, экспорт которых составил 102, 19 и 9 миллионов норвежских крон соответственно.

«Что касается соленой цельной трески, то Португалия, как обычно, была крупнейшим рынком сбыта с объемом экспорта в 900 тонн, что составляет 84% от общего объема экспорта соленой цельной трески. Это на 182 тонны, или на 25 процентов, больше, чем в ноябре прошлого года», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Италия была крупнейшим рынком сбыта соленого филе морской щуки, с 266 тоннами и 88 процентами от общего объема экспорта. Соленая сайда целиком в основном экспортировался в Канаду.

«В этом году в Португалию было экспортировано почти 500 тонн соленой сайды. Это почти на 50% больше, чем в прошлом году, и самый высокий объем с 2012 года», - объясняет Бреккан.

Рост поставок сушеной рыбы

Норвегия экспортировала 428 тонн сушеной/вяленой рыбы на сумму 131 миллион норвежских крон в ноябре.

Стоимость экспорта увеличилась на 37 миллионов норвежских крон, или на 39 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 5 процентов.

Италия и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта сушеной рыбы в ноябре.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Италии, где экспорт увеличился на 22 миллиона норвежских крон, или на 41 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Италию составил 231 тонну, что на 12% больше, чем в том же месяце прошлого года.

На данный момент в этом году в Италию было экспортировано 1816 тонн цельной сушеной трески. Это на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все еще значительно ниже, чем два года назад. Объем экспорта на второй по величине рынок вяленой рыбы, в Хорватию, также увеличился на 5% и составил 223 тонны.

Негативное положение сложилось в США, где объем экспорта сократился на 39%, а общий объем экспорта в этом году составил 187 тонн.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина