Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Монополия на камчатского краба привела норвежских рыбаков к золотой лихорадке

18.05.2023

Непомерно высокие цены на камчатского краба превратили его из рыбного вредителя в серьезный источник дохода для промысловиков на северном побережье Норвегии. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на The Times.

Камчатские крабы впервые пересекли границу из России в Норвегию еще в 1970-х годах, вызывая хаос у рыбаков, запутываясь в сетях и поедая наживку. Их численность также резко возросла из-за отсутствия естественных хищников и быстрого размножения.

Тем не менее, стоимость камчатских крабов в этом году резко возросла, примерно до 50 евро за килограмм, при огромном спросе со стороны элитных европейских ресторанов. Стандартный краб весит примерно 4 кг, и на каждый улов приходятся тысячи желанных восьминогих ракообразных.

Для норвежских рыбацких деревень это повышение цен также сопровождалось санкциями, введенными в отношении российских экспортеров, в результате чего они остались единственным крупным производителем камчатского краба в Европе и получили серьезную неожиданную прибыль.

Однако ученые предостерегли от экспансии камчатского краба на запад, и правительство отдало приказ об их уничтожении к западу от мыса Нордкап, сообщает The Times.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина