Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Морские огурцы начнут выращивать с другой рыбой в аквакультуре как деликатес

26.07.2022

Помощь в решении одной из самых насущных мировых дилемм - как прокормить растущее население и при этом защитить планету - оказал неожиданный союзник морской огурец.

Новое исследование, проведенное Институтом аквакультуры Университета Стерлинга, сообщает, что разведение голотурии (морского огурца – азиатского деликатеса) приносит прибыль и сокращает органические отходы, выбрасываемые коммерческими рыбными фермами в Средиземноморье.

Исследование, являющееся частью финансируемого Европейским Союзом проекта Horizon 2020 «Инструменты для оценки и планирования устойчивости аквакультуры» (TAPAS), проведенного совместно с AquaBiotech Group и Университетом Палермо.

Добавление морского огурца в аквакультуру поможет снизить воздействие на окружающую среду морского рыбного хозяйства, обеспечивая при этом ценный дополнительный продукт, пришли к выводу ученые.

Средиземноморские морские огурцы стоят от 30 евро/кг в сушеном виде до 120 евро/кг в переработанном виде, тогда как выращенный морской лещ (дорадо) в настоящее время стоит всего шесть евро за килограмм.

Кандидат наук, исследователь из Института аквакультуры Карл Кутахар сказал: «Наша работа показывает кормовую связь между рыбой и морскими огурцами в садках для морской коммерческой рыбы, то есть их совместное выращивание в интегрированной мультитрофической системе аквакультуры является жизнеспособным. Наши результаты показывают, что морские огурцы поглощают отходы рыбной фермы и в то же время являются ценным коммерческим продуктом. То, что производить донного чистильщика морского огурца возможно с минимальными затратами, открывает экологические и экономические возможности».

В Азии морской огурец пользуется большим спросом, но предложение невелико, что даже приводит к чрезмерному вылову в некоторых районах.

Морские огурцы также обладают антибактериальными и противораковыми свойствами, и их все чаще исследуют для использования в медицинских и фармацевтических целях во всем мире.

Разновидности морского огурца растут и в более холодных водах, например, в Великобритании, что дает повод подумать о селекции.

Fishretail.ru