Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Mowi отменяет покупку лицензии на аквакультуру в Норвегии за 17 миллионов долларов

05.10.2022

Крупнейший в Норвегии фермер, выращивающий лосося, Mowi стал последним, кто отказался от планов по покупке новых лицензий на аквакультуру, сославшись на недавние налоговые предложения правительства. Об этом сообщает Undercurrent News.

«В свете предложения правительства Норвегии ввести 40-процентный налог для норвежской аквакультуры и, как следствие, общий налог в размере 62%, Mowi отменяет приобретение MAB на общую сумму 183 миллиона норвежских крон (17 миллионов долларов США). Налоговое предложение правительства означает, что Mowi больше не может оправдывать покупную цену.

Mowi заявила, что «уважительно советует правительству пересмотреть свое предложение по налогу на ресурсы».

«Индустрия аквакультуры имеет большое значение для будущего Норвегии, и ее рост отвечает интересам нации, однако это предложение серьезно подорвет способность и желание делать инвестиции».

Налоговая ставка в размере 62% положит конец многим значительным инвестиционным планам вдоль норвежского побережья, что приведет не только к снижению занятости на местном уровне, но и к массовому оттоку средств из прибрежных сообществ.

В Mowi отметили, что это глобальная компания и что выращивание лосося не связано с географией — оно может вестись в море и на суше в любой точке мира, недалеко от ее основных рынков.

«Если предложение о налоге в размере 62% будет одобрено парламентом, то норвежская отрасль аквакультуры столкнется с величайшей неудачей за свою 50-летнюю историю, и со временем Норвегия уступит свои лидирующие позиции в аквакультуре другим странам».

Генеральный директор Mowi Иван Виндхейм уже сказал, что его компания будет вынуждена подумать о том, куда инвестировать в будущем, если налог будет подтвержден.

Он присоединяется к Leroy Seafood Group, SalMar, Nordlaks, Grieg Seafood, Nova Sea и Cermaq и объявляет о прекращении инвестиций до тех пор, пока не станут известны более конкретные новости о налоге.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина