Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Может ли аквакультура удовлетворить спрос Китая на продукты питания?

04.08.2022

За последние четыре десятилетия Китай приложил огромные усилия для удовлетворения растущего внутреннего спроса на продовольствие. В период с 1978 по 2021 год реальный объем сельскохозяйственного производства в Китае рос в среднем на 5,4% в год (более чем в пять раз превышая прирост населения) с усилением диверсификации в сторону продуктов с высоким содержанием белка и высокой добавленной стоимостью. Тем не менее, сохраняется значительный разрыв между спросом на продовольствие и внутренним предложением, и ожидается, что он будет увеличиваться. Об этом сообщает East Asia Forum.

В 2021 году чистый импорт зерна составил 165 млн тонн, в том числе 96,5 млн тонн соевых бобов (58,6%), 10,4 млн тонн растительного масла (6,3%), а также 28,35 млн тонн кукурузы (35,1%), что составляет около четверть отечественного производства.

Учитывая их высококачественный белок и относительно низкие производственные затраты, продукты аквакультуры рассматриваются как имеющие более высокую экономическую ценность, чем животноводство — как в качестве пищи, так и в качестве заменителей фуражного зерна. Это делает аквакультуру приоритетной отраслью в Китае — крупнейшей в мире стране, субсидирующем рыбный промысел — что может помочь сократить разрыв между спросом на продовольствие и предложением.

В период с 1980 по 2020 год ежегодные темпы роста общего объема производства рыбной промышленности Китая составляли в среднем 6,7% в год, что сопоставимо с животноводством (6% в год) за тот же период. В 2020 году общий объем производства рыбной промышленности Китая составил 65,49 млн тонн, из которых 52,24 млн тонн пришлось на местную пресноводную и морскую аквакультуру. Это делает Китай ведущим производителем и экспортером аквакультуры в мире, на долю которого в 2019 году приходилось 60% мирового производства продукции аквакультуры.

В аквакультуре Китая наблюдался рост производства, в том числе быстрое изменение структуры производства и способов производства за последние четыре десятилетия. В связи с продолжающимися политическими реформами и растущими экономическими проблемами производство аквакультуры в Китае сосредоточено на пресноводной и прибрежной аквакультуре, а не на лове рыбы в 1980-х годах.

В 2020 году оффшорная аквакультура произвела 20,65 млн тонн морепродуктов, что составляет 40% от общего объема продукции аквакультуры. Мидии, устрицы и морские гребешки входят в тройку ведущих морепродуктов (соответственно 35%, 28% и 13% производства морепродуктов), в то время как на рыбные продукты приходится только 7,3% рынка.

Что касается географического распределения оффшорной аквакультуры, то большая часть оффшорной аквакультуры расположена вдоль северного и южного побережья исключительной экономической зоны Китая. 46,7% морского рыболовства и ведения сельского хозяйства в 2020 году приходилось на Хуанхайское и Бохайское моря, 29,5% — на Восточно-Китайское море и 23,5% — на Южно-Китайское море. Менее 15% приходилось на уловы в удаленных водах

Заглядывая в будущее, растущий спрос на продовольствие на душу населения как по количеству, так и по качеству еще больше увеличит потребность в продукции аквакультуры в Китае. Согласно недавнему прогнозу Китайской инженерной академии, к 2035 году общий спрос на аквакультуру и, следовательно, производство вырастут примерно с 81 миллиона тонн до 100 миллионов тонн. Этот императив роста оказывает сильное давление на отечественное производство аквакультуры, конкурирующее за ограниченное предложение кормов.

В дополнение к пресноводной аквакультуре, такой как моллюски и карп, более высокие трофические виды, выращиваемые в прибрежных водах, также могут увеличить внутреннее предложение в будущем. Промышленности необходимо существенно увеличить производство и эффективность использования ресурсов. Тем не менее проблемы возникают из-за растущих экологических ограничений, узких мест в развитии технологий и кормов, взаимодействий между политическими нарративами и разработкой политики, а также из-за доступности морепродуктов и кормовых ресурсов во всем мире.

Для решения проблем, стоящих перед будущим развитием аквакультуры в Китае, в 14-м пятилетнем плане (на 2021–2025 годы) был инициирован новый руководящий принцип. В этом новом руководстве делается упор на устойчивое производство для направления будущего развития аквакультуры в Китае, и ожидается, что оно будет достигнуто за счет повышения производительности. Доказательством тому является то, что рыболовство в дикой природе уже было строго ограничено в период 2016–2020 годов, и его продукция в абсолютном и относительном выражении в общем объеме продукции аквакультуры за тот же период снижалась.

Параллельно с ускорением внутреннего производства в пресноводной и морской аквакультуре Китай также активно расширяет свои возможности для удовлетворения растущего спроса. С одной стороны, Китай наращивает свои усилия по разведке дальнеморских рыбных ресурсов наряду с наращиванием судостроительного потенциала и технологическим прогрессом. В то же время Китай увеличивает свою торговлю и инвестиции за границу, чтобы увеличить импорт продукции аквакультуры.

Это явный признак того, что текущая стратегия Китая заключается в переходе к рыночной экономике, ориентированной на спрос на продукцию аквакультуры, наряду с инициативой «Один пояс, один путь». Хотя аутсорсинг с международных рынков является привлекательным вариантом, эта стратегия зависит от того, сможет ли Китай получить доступ к достаточному объему производства на международном уровне. В любом случае ожидается, что последствия будут иметь серьезные последствия для остального мира.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина