Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

MSC призывает ВТО прекратить субсидирование вредного рыболовства

26.11.2020

Экологическая организация Морской попечительский совет (MSC) призывает Всемирную торговую организацию (ВТО) добиваться отмены субсидий на рыболовство, наносящее вред океану, сообщает Fishfocus.

Пагубные субсидии на «наращивание потенциала» рыболовства на сумму более 22 миллиардов долларов способствуют перелову и приводят к потере средств к существованию и снижению доходов прибрежных рыболовных общин. Они также зачастую связаны с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым (ННН) промыслом, утверждают экологи.

Субсидии на вредное рыболовство несовместимы с представлением MSC о здоровых и продуктивных морских экосистемах с сохранением запасов морепродуктов для нынешнего и будущих поколений.

Переговоры Всемирной торговой организации по субсидиям рыболовства начались почти два десятилетия назад на министерской конференции 2001 года в Дохе. С тех пор объемы перелова увеличились с 27% до 34%, отчасти благодаря т.н. «вредным» субсидиям.

В 2015 году «Цели в области Устойчивого Развития (ЦУР)» Организации Объединенных Наций были приняты 193 странами. ВТО было поручено создание к 2020 году механизма по отмене субсидий, которые способствуют перелову и наращиванию избыточных мощностей.

И вот, к концу 2020 года MSC присоединяется к призывам посла Питера Томсона, специального посланника ООН по океанам и сопредседателя организации Friends for Ocean Action, The Pew Charitable Trusts, Фонда экологической справедливости, WWF International и более 170 других организаций, чтобы обязать делегатов ВТО выполнить эту задачу сейчас и не откладывать её на будущее.

Далекая окраина