Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Аляске горнопромышленники и экологи спорят из-за воды и нереста рыб

10.04.2019

Агентство по охране окружающей среды США совместно с департаментом охраны окружающей среды штата Аляска пытаются ослабить природоохранные стандарты по загрязнению воды в районах, где нерестится рыба, сообщает портал SeafoodSource

Предлагаемые изменения призваны помочь горнодобывающим предприятиям штата, которые утверждают, что нынешние стандарты, установленные Законом о чистой воде, слишком сложны для их соблюдения. Изменить существующие правила и стандарты первоначально предлагалось еще в 2006 году.

«Аляска - это красивое, нетронутое место, где нет загрязнения, и, безусловно, фоновое качество воды отличное», - сказал Фрэнк Бергстрем, который уже четыре десятилетия активно работает в горнодобывающей промышленности Аляски. «Если вы будете следовать Закону о чистой воде до мелочей, вам придется сливать дистиллированную воду».

В то же время, на Аляске допускаются «зоны смешивания», которые позволяют промышленным объектам, таким как шахты и нефтеперерабатывающие заводы, превышать стандарты, установленные Законом о чистой воде, на определенных территориях. Эти районы не включают нерестилища, хотя в 2004 году тогдашний губернатор Франк Мурковский предложил отменить этот запрет.

Изменения в Закон о чистой воде предлагают расширить «зоны смешения» на Аляске для предприятий горной индустрии, при условии отсутствии вреда для водных биологических ресурсов. Промышленная деятельность не должна приводить к снижению уровня популяции рыбы или моллюсков, создавать барьеры для мигрирующих видов и прохода рыбы.

Сторонники пересмотра указывают на тот факт, что «зоны смешивания» не будут создаваться в районах нереста для некоторых видов, включая арктического хариуса, северную щуку, озерную и ручьевую форель, анадромную или резидентную радужную форель, арктический голец, налим, кижуч, чавычу и нерку.

Противники изменений опасаются, что ослабление экологических и природоохранных требований позволит вести добычу полезных ископаемых в спорных местах, таких как Пеббл Майн, что, по мнению многих, будет угрожать популяции лосося в Бристольском заливе.

По словам юриста по вопросам окружающей среды Вики Кларк, если предлагаемые изменения в закон будут приняты, это создаст лазейку, через которую можно будет протащить грузовик.

Далекая окраина