Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На ферме Mowi в Канаде подозревают инфекционную анемию лосося

03.08.2022

Регулирующие органы канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор обнаружили потенциальное присутствие патогенной инфекционной анемии лосося (ISA) в одном из загонов на ферме, принадлежащей норвежской компании Mowi.

Болезнь на участке Little Burdock Cove (№ 1083) была обнаружена в рамках программы наблюдения за здоровьем водных животных, проводимой Департаментом рыболовства, лесного хозяйства и сельского хозяйства провинции (FFA). Инфекция еще не была подтверждена как ISA.

В компании Mowi сказали, что в сетевом загоне содержится 22 891 рыба, средний вес которой составляет 2,6 кг, добавив, что загон находится на карантине. Компания обязалась «уведомить о мерах реагирования», если вирус подтвердится.

«Компания предпринимает все ответственные шаги под надзором FFA и следует политике, утвержденной правительством».

В прошлом году на участке Little Burdock Cove погибло не менее 48 200 лососей из-за «совокупности присутствия морских вшей, лечения и продолжительной ненастной погоды на этом участке». Рыбы были около 1,1 кг каждая.

В мае Mowi подтвердила вспышку ISA на другой ферме Ньюфаундленда, Chaleur Bay (AQ#1147), и собрала почти 188 000 рыб, средний вес которых составляет 1,5 кг.

А в марте компания сообщила об обнаружении ISA в своем инкубатории в Стефенвилле, что привело к уничтожению около 2,26 миллиона рыб весом в среднем 104 грамма каждая, как сообщает UndercurrentNews.

Кроме того, в конце января Mowi сообщила об обнаружении ISA в двух садках, содержащих около 165 000 лососей, которые являются частью его более крупного участка Friar Cove (AQ#1148). Рыбы, которые в среднем весили около 1,00 кг каждая, также были выбракованы.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина