Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На популярную китайскую виртуальную торговую площадку подали в суд за то, что там продавали выращенных на ферме эквадорских креветок как диких

27.03.2023

Мужчина из провинции Цзянсу, Китай, подал в суд на популярный веб-сайт прямых трансляций после того, как тот продал ему выращенных на ферме эквадорских белоногих креветок vannamei, помеченных как дикие, сообщает China Consumer News.

В июне прошлого года господин Ван потратил 139 юаней (сейчас чуть больше 20 долларов) на 1,5 кг импортных эквадорских креветок, рекламируемых во время прямой трансляции на популярной платформе East Buy. Стример описал продукт как белоногую креветку Pacific prawn, «100% дикую».

Позже Ван обнаружил, что креветки были выращены на ферме и что на упаковке не было импортной этикетки. Жалобы Вана на East Buy были проигнорированы, что привело к тому, что шесть месяцев спустя этот человек подал на платформу в суд.

Основанная Ю Минхонгом (является основателем и президентом New Oriental Education & Technology Group Inc. и членом центрального комитета Китайской демократической лиги . Как владелец одной из крупнейших частных образовательных служб, Ю известен как «самый богатый учитель в Китае» и «Крестный отец обучения английскому языку»), компания East Bay насчитывает 36 миллионов подписчиков на Doujin, китайское название TikTok. По состоянию на конец декабря компания перевела 18,25 млн заказов.

East Buy обвинила своего поставщика Qingdao Langhaiqing в добавлении на упаковку слова «дикий». East Buy также заявила, что продукция поставщика имеет недостаточный вес, смешанные большие и маленькие размеры.

Qingdao Langhaiqing - поставщик, о котором идет речь, - опроверг заявление East Buy о неправильной маркировке товара, заявив, что в East Buy были отправлены несколько неправильных заказов на образцы, но вместе с основной партией была отправлена правильная упаковка. По словам Langhaiqing, во время прямой трансляции East Buy продемонстрировала более ранние образцы до коррекции.

Поставщик заявил, что готов понести последствия компенсации за опечатку, но раскритиковал уклонение East Buy от ответственности.

Пекинский юрист Пэй Гуйхуа сообщил China Consumer News, что операторы прямых трансляций обязаны выбирать продукты и контролировать качество, а также должны нести юридическую ответственность за убытки потребителей, вызванные ложной рекламой и мошенничеством.

Согласно данным национальной палаты аквакультуры Эквадора, или CNA, в 2022 году Эквадор экспортировал более миллиона тонн креветок на сумму 6,653 миллиарда долларов.

В 2022 году Китай закупил 590 472 тонны эквадорских креветок на сумму $3,58 млрд, что на 51% больше по объему и на 56% в стоимости по сравнению с 2021 годом.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина