Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Сахалине бригадир рыбаков заплатит почти миллион рублей за незаконный вылов горбуши

03.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Сахалинской области,Анивским районным судом в открытом судебном заседании вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним, с причинением особо крупного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что с 09 по 11 августа 2018 года подсудимый, являясь бригадиром рыбаков прибрежного лова ООО «Найча», используя свое положение, ввел в заблуждение подчиненных ему рыбаков относительно законности добычи водных биологических ресурсов в русле р. Найча Анивского района, воды которой являются местом нереста горбуши и миграционным путем к нему, дав незаконное указание установить закидной невод в русле указанной реки, в результате чего незаконно добыл 2 763 экземпляра рыбы горбуши, чем причинил ущерб РФ в размере 970 500 рублей.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Одновременно суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, в размере 970 500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Далекая окраина