Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На западном побережье США сократилась популяция серых китов

22.01.2021

Популяция серых китов, мигрирующих вдоль западного побережья США, с 2016 года сократилась примерно на 24 процента. По данным новой оценки популяции, в настоящее время она составляет примерно 20 580 особей. Это похоже на предыдущие колебания популяции восточной части северной части Тихого океана, которая давно оправилась от времен китобойного промысла. Об этом сообщает Savingseafood.

Спад происходит на фоне заявления о необычной смертности, которое Национальная морская рыбопромысловая служба США (NOAA Fisheries) опубликовала в 2019 году. Это похоже на аналогичное 23-процентное снижение, зарегистрированное после необычного повышения смертности (НПС) 20 лет назад, в 1999 и 2000 годах. После предыдущего НПС популяция серых китов восстановилась и достигла большего, чем раньше, числа.

Продолжающееся изменение численности серых китов «предполагает, что крупномасштабные колебания такого характера не редкость», - написали ученые в Техническом меморандуме NOAA Fisheries, в котором содержится новая оценка. «Наблюдаемое снижение численности, по-видимому, представляет собой краткосрочные события, которые не приведут к какому-либо заметному долгосрочному воздействию на популяцию».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина