Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На фоне затянувшихся переговоров по ценам на филе минтая производство сурими в США выросло на 7 процентов

15.05.2015

Переговоры по ценам на бескостное филе минтая (РВО) принесли разочарование, что отражается на результатах производства: в этом сезоне выпускается больше сурими и меньше РВО, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

Производство сурими в этом сезоне выросло на 7,1% в годовом исчислении до 80 800 тонн. Это самый высокий уровень производства сурими за сезон в статистике Национальная службы морского рыболовства, начиная с 2006 года.

Между тем, производство РВО сократилось на 12,6%, с 50 000 тонн в прошлом году до 43 700 в этом.  На фоне затянувшихся переговоров по ценам на РВО выросло производство других, менее значимых, видов продукции: производство фарша увеличилось на 4,1% до 10 100 тонн, выпуск филе с мелкими косточками (PBI) увеличилось на 50% до 3 000 тонн.  Производство филе глубокого обесшкуривания (Deepskin), однако, упало на 15% до 16 900 тонн, в связи с тем, что летом прошлого года основные производители филе deepskin потеряли своего ключевого заказчика в лице сети Burger King.

Между тем, снижение производства РВО и рост выпуска сурими не вполне устраивает производителей, поскольку это продукция разных ценовых категорий и уровня спроса. Однако длительные переговоры по цене между американскими продавцами и европейскими покупателями филе минтая РВО вынудили первых переориентировать производство.

Обычно переговоры завершаются к середине марта, но в этом году они тянулись до конца апреля, хотя отдельные компании смогли договориться друг с другом о ценах еще в начале сезона.  В конечном счете, цена установилась на уровне чуть более $ 3000 за тонну РВО блоков, что соответствует уровню сезона В в прошлом году.  При этом разочарованы оказались как европейские импортеры, рассчитывавшие на цену ниже $ 3000 за тонну в связи с падением евро к доллару с конца октября прошлого года примерно на 13,4%, так и американские производители с Аляски, стремившиеся установить цену на уровне $ 3300/т и утверждавшие, что даже этот уровень не отражает реального изменения возросших затрат в связи с увеличением размера заработной платы работников.